Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

В канун Рождества патриарх помолился о мире на Украине


Фото ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне Рождества возносит молитвы о том, чтобы мир вернулся на украинскую землю. По словам предстоятеля, Церковь делала и делает все возможное для того, чтобы примирить людей и помочь им преодолеть последствия вражды.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне Рождества возносит молитвы о том, чтобы мир вернулся на украинскую землю, передает "Интерфакс". "В эти святые рождественские дни молитвы всей церковной полноты и моя сугубая молитва о мире на украинской земле. Вне зависимости от места проживания своих чад, их политических взглядов или предпочтений Русская православная церковь исполняет ту ответственную миссию, которую на Нее возложил Сам Христос", — говорится в рождественском послании патриарха духовенству и верующим, которое приводит его пресс-служба.

По словам предстоятеля, Церковь делала и делает все возможное для того, чтобы примирить людей и помочь им преодолеть последствия вражды. Он призвал верующих быть православными не только по социологическим опросам, "а по своим глубоким убеждениям и по образу жизни, как были горячо верующими и любящими Бога людьми наши благочестивые предки". Как отметил патриарх, среди таковых особое место занимает Креститель Руси, святой равноапостольный князь Владимир, 1000-летие преставления которого будет отмечаться в этом году.

"Именно ему мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания и в совокупности составляем единую семью православных братских народов исторической Руси. Так было, и есть, и будет. И никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть эти многовековые духовные и культурные связи наследников Киевской крещальной купели", — подчеркивается в послании.