Россия предлагает лишить ИГ нефтяных доходов


фото EPA

Россия представила в Совбез ООН проект резолюции, направленной на пресечение потоков финансирования "Исламского государства". Документ призван предотвращать получение исламистами прибыли от продажи нефти с захваченных ими территорий в Сирии и Ираке, контрабанды антиквариата и похищения заложников.

Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, направленной на пресечение потоков финансирования группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). "Проект резолюции уже представлен и обсуждается. Мы надеемся, что он будет принят Советом Безопасности в ближайшие дни", — сообщил ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства России при всемирной организации Алексей Зайцев.

Документ призван предотвращать получение исламистами прибыли от продажи нефти с захваченных ими территорий в Сирии и Ираке, контрабанды антиквариата и похищения заложников, уточнил представитель РФ. По его словам, дата рассмотрения проекта резолюции станет известна позднее.

В прошлом году Совбез ООН принял резолюцию, требующую от государств "предотвращать и пресекать финансирование террористических актов и воздерживаться от предоставления поддержки в любой форме — активной или пассивной — организациям или лицам, замешанным в террористических актах". В документе подчеркивалось, что "выкупы, выплачиваемые террористическим группам, являются одним из источников их дохода", позволяющим им совершать новые теракты, и "провоцируют все новые похищения людей в целях получения выкупа".

За последние месяцы боевики ИГ, действующие на территории Ирака и Сирии, захватили ряд заложников из числа иностранных граждан, которых впоследствии убили, распространив в Интернете видеозаписи расправ. 31 января появилась запись казни японского журналиста Кэндзи Гото, а во вторник, 3 февраля — пилота иорданских ВВС Муаза Юсефа аль-Касасба. Совет Безопасности ООН осудил действия боевиков, призвав все страны активизировать усилия по борьбе с терроризмом.