Постпред России в ООН: Киев саботирует встречу по Украине


фото: Global Look Press

"Официальный Киев саботирует проведение очередного заседания контактной группы в Минске, безосновательно обуславливая его обеспечением высокого уровня от ополченцев", – заявил на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Официальный Киев саботирует проведение очередного заседания контактной группы в Минске, безосновательно обуславливая его обеспечением высокого уровня от ополченцев", — заявил на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он призвал провести встречу, а не спорить вокруг уровня представительства ее участников.

"Мы в меру возможностей стараемся способствовать намеченным на ближайшие дни определенным контактам. Будем и дальше побуждать стороны к прямому диалогу, как мы это делали на всем протяжении внутриукраинского кризиса, — отметил в прямом эфире телеканала "Россия 24" Виталий Чуркин. — Главное сейчас провести эту встречу, а не спорить по вопросу уровня участников".

Российский представитель обратился к представителям государств, которые имеют влияние на украинское руководство. В частности, Виталий Чуркин обратился к Вашингтону: "прекратите во всем потакать украинским "ястребам", покрывать их бесчеловечные деяния, науськивать их на военное решение конфликта".

"Единственное, к чему это может привести, — к еще большей катастрофе, еще к одному очагу напряженности в Европе", — предупредил российский дипломат.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза призвал к тщательному расследовании трагедий в Волновахе, Донецке и Мариуполе. Он также заявил, что необходимо честно обсудить причины украинского кризиса, не обвиняя при этом только одну сторону и полностью оправдывая другую. По его словам, нового витка напряженности можно было бы избежать, если бы Киев принял мирные предложения президента России.

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украине началось на два часа раньше из-за надвигающейся на Нью-Йорк снежной бури.

С запросом о проведении 26 января 2015 года встречи СБ ООН обратилась Литва, являющаяся непостоянным членом Совета Безопасности.