Перчатки Мохаммеда Али и Сонни Листона ушли с молотка за миллион долларов


фото EPA

Перчатки легендарного американского боксера Мохаммеда Али и его соотечественника Сонни Листона, в которых они бились почти полвека назад, были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 956 тысяч долларов. В этих перчатках Али впервые защитил чемпионский титул, одержав победу над Листоном в 1965 году.

Перчатки легендарного американского боксера Мохаммеда Али и его соотечественника Сонни Листона, в которых они бились почти полвека назад, были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 956 тысяч долларов.

Именно в этих перчатках Али впервые защитил чемпионский титул, одержав победу над Листоном в матче-реванше в 1965 году. Имя покупателя спортивных реликвий, выставлявшихся на торги одним лотом, не раскрывается, передает ТАСС.

25 февраля 1964 года Али, которого тогда еще звали Кассиус Клей, сместил с чемпионского трона Листона. До сих пор ходят слухи, что такой финал был оговорен заранее. На следующий день Клей вступил в религиозную организацию "Нация ислама" и сменил имя на Мохаммед Али.

В прошлом году перчатки Али, в которых он впервые стал чемпионом мира, были проданы на торгах "Херитедж" за 836,5 тысяч долларов.

В 1999 году Али был признан "Спортсменом века". С 1984 года боксер страдает болезнью Паркинсона. В январе ему исполнилось 73 года.