МИД: США применяют в Венесуэле те же политтехнологии, что и на Украине


фото: Global Look Press

США применяют в Венесуэле те же политические технологии, что и год назад на Украине. Об этом журналистам рассказал директор Латиноамерикансого департамента МИД России Александр Щетинин.

США применяют в Венесуэле те же политические технологии, что и год назад на Украине. Об этом журналистам рассказал директор Латиноамерикансого департамента МИД России Александр Щетинин.

"Консервативное течение в Вашингтоне взяло курс на насильственное изменение строя в этой стране, поощряя непримиримую внутреннюю оппозицию путем политтехнологий, всех цветных революций, которые мы с вами видели в нашем окружении. А технология одна и та же, и к чему она приводит, мы видели. И латиноамериканцы это видели", — сказал Щетинин в интервью РИА Новости.

Технология, по словам дипломата, полностью совпадает с той, что год назад применялась на Украине. "Отсюда и та озабоченность при изучении украинского опыта, который латиноамериканцы видят. Они видят, к чему это может привести, потому что это может произойти и на их территориях", — считает он.

Подписанный Бараком Обамой исполнительный декрет об угрозе национальной безопасности со стороны Венесуэлы является прямым поощрением вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, считает Щетинин. "Мы видим, что, как и Россия, Венесуэла стала объектом санкционного давления со стороны США. Там тоже есть списки чиновников, которым теперь наложены определенные ограничения. Но самое главное, это подписанный Обамой исполнительный декрет, в котором внутриполитическая ситуация в Венесуэле охарактеризована как угроза национальной безопасности США. По сути, это прямое поощрение насильственных действий и внешнего вмешательства во внутривенесуэльские дела", — сказал он.

Щетинин заявил, что ситуация в Венесуэле вызывает в Москве серьезные опасения. "Лодку очень легко расшатать, последствия могут быть очень опасными", — подчеркнул он.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро тем временем обвинил Америку во вмешательстве во внутренние дела страны и попытке свергнуть его правительство: именно так он оценил решение США о введении новых санкций против ряда высокопоставленных чиновников Венесуэлы. Официально санкции введены в связи с нарушениями в стране прав человека и преследованиями политических оппонентов.