Родные жертв крушения "Сэволя" устроили драку у дворца Пак Кын Хе


фото EPA

Родственники погибших при крушении парома "Сэволь" устроили драку с полицией во время митинга в Сеуле. В субботу, 11 апреля, около двух тысяч человек вышли на улицы Сеула с транспарантами "Спасите правду!" и попытались пробиться через оцепление к резиденции президента Пак Кын Хе.

Родственники погибших при крушении парома "Сэволь" устроили драку с полицией во время митинга в Сеуле. В субботу, 11 апреля, около двух тысяч человек вышли на улицы Сеула с транспарантами "Спасите правду!" и попытались пробиться через оцепление к резиденции президента Пак Кын Хе, передает РИА Новости. Родные и близкие жертв крушения обвиняют власти в препятствовании проведению расследования.

Перегруженный паром "Сэволь" затонул 16 апреля в Желтом море во время совершения поворота в тот момент, когда он следовал на остров-курорт Чеджудо. Из 476 пассажиров и членов команды спаслись только 172 человека, 295 человек погибли и 9 считаются пропавшими без вести. На борту парома в момент катастрофы находились также 250 школьников.

20 ноября 2014 года окружной суд города Кванджу приговорил руководителя компании-оператора затонувшего 16 апреля парома "Сэволь" к 10 годам тюрьмы за непредумышленное убийство свыше 300 человек. Глава судоходной компании Chonghaejin Marine Ким Хан Сик был также признан виновным в нарушении законов о безопасном плавании, присвоении средств фирмы на сумму в десятки миллиардов вон (десятки миллионов долларов) и получении крупных "откатов" от субподрядчиков. На этом же заседании к срокам от трех до пяти лет заключения были приговорены несколько сотрудников фирмы Chonghaejin Marine.