Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Париж ничего не сможет сделать с "Мистралями" без разрешения Москвы

Париж не сможет продать "Мистрали" без согласия Москвы. Французская сторона об этом проинформирована, отметил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

Париж не сможет продать "Мистрали" без согласия Москвы. Французская сторона об этом проинформирована, отметил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

"Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП — сертификат конечного пользователя. Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш", — цитирует Рогозина ТАСС.

Слухи и манипуляции о продаже "Мистралей" или о затоплении вертолетоносцев Рогозин охарактеризовал как попытку французских военных шантажировать французских же политиков.

Он подчеркнул, что корабли делались специально для России: они полностью адаптированы к требованиям российского ВМФ, начиная от электропитания и заканчивая русифицированными табличками на оборудовании.

До конца мая окончательное решение по "Мистралям" должен принять президент Франции Франсуа Олланд. При этом Дмитрий Рогозин не стал комментировать, будет ли Москва подавать на Париж в суд, если два вертолетоносца "Владивосток" и "Севастополь" останутся на французской верфи в Сен-Назере.

"Все будет нормально, не переживайте, — заверил Рогозин. — Держим на контроле все".

Первый корабль класса "Мистраль", построенный для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Первоначально планировалось, что второй корабль — "Севастополь" — будет передан России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. Этот вертолетоносец спущен на воду, прошел две серии морских испытаний и его создание практически завершено.

Если вертолетоносцы не будут переданы российскому флоту, то Париж вернет Москве ранее выплаченные 800 миллионов евро и компенсирует другие расходы на проект в размере 300 миллионов.