Путин: вполне могу представить жизнь без президентства

Когда человек становится президентом, ему приходится отказываться от нормальной в бытовом плане жизни, рассказал Владимир Путин в фильме "Президент".

Когда человек становится президентом, ему приходится отказываться от нормальной в бытовом плане жизни.

"Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам", — рассказал Владимир Путин в фильме "Президент", вышедшем на телеканале "Россия 1". "Но это небольшие потери по сравнению с тем, что, что судьба и народ дают тем людям, которые оказываются на моём месте — а это внести максимальный вклад, сделать всё, что от меня, либо от нас, от тех, кто работает на таких должностях, зависит, для своей страны, для своего народа. Это компенсирует всё", — добавил он.

По мнению Путина, вопрос о жизни человека вне президентства – лакмусовая бумажка. "Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не в дворцовых интерьерах, я считаю, что он не утратил связи с внешним миром", — пояснил Путин. "Вполне могу себе представить жизнь вне вот этой должности", — добавил он.

Ответ на вопрос о моментах абсолютного счастья президент дать затруднился. Для него счастье — в целом то, что удалось сделать, "что может вызывать какое-то удовлетворение", "когда понимаешь, где мы были и что сделали".

"Начнем со страны – все-таки мы страну сохранили, ВВП вырастили в два раза. У нас расходы федерального бюджета по сравнению с 99-м годом к 14-му, если посмотреть, выросли в 22 раза. Реальные доходы населения выросли в три раза. У нас количество людей, живущих за чертой бедности, было почти 42 миллиона человек, а сейчас у нас почти в три раза, в 2,8 раза меньше людей, живущих за чертой бедности", — сообщил Путин.

И все это, по его словам, позволило решить еще одну важную задачу: "В 99-м году, да и в 2000-м у нас естественная убыль населения составила 929 тысяч человек, по-моему, то есть это почти миллион. На миллион человек уходило из жизни больше, чем рождалось. Но если бы мы по миллиону теряли в год, Россия бы постепенно перестала существовать. Мы не только стабилизировали, не только переломили ситуацию, но и два года подряд у нас теперь естественный прирост. Во что никто не верил". Это получилось и благодаря материнскому капиталу, и общей обстановке, которая дает людям уверенность, "что можно рожать, воспитывать детей, растить их".

"И это такой мультипликатор, на самом деле, того, что было сделано. Всё это вместе, когда об этом думаешь, когда это все анализируешь, не может не приносить удовлетворения", — сказал президент.