Симоненко: осуждение коммунистического режима ставит под вопрос существование Украины


Максим Никитин/ТАСС

Закон об осуждении коммунистического режима на Украине, принятый Верховной Радой, грубо нарушает конституцию и приведет к эскалации напряжения в украинском обществе. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Закон об осуждении коммунистического режима на Украине, принятый Верховной Радой, грубо нарушает конституцию и приведет к эскалации напряжения в украинском обществе. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

"Пакетом так называемых законов по "декоммунизации" правящий режим нанес удар по национальной безопасности и поставил под угрозу существование государства Украина как такового, — цитирует Симоненко ТАСС. — Фактически произошла денонсация пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года) — признание незаконным воссоединения западноукраинских земель с остальной территорией Украины. Кроме этого, признание советского режима преступным — это фактически денонсация решений этого "преступного режима", в соответствии с которыми УССР стала одним из государств — сооснователей и членов ООН", а Крым был включен в состав Украины (19 февраля 1954 года). Это, де-факто, признание законности мартовского 2014 года крымского референдума и права Крыма на воссоединение с РФ".

В таком случае, подчеркивает Симоненко, "преступными являются и принятие Декларации о государственном суверенитете 19 июля 1990 года, и Акт о независимости 24 августа 1991 года, которые по логике нынешней власти должны быть отменены, так как принимались "преступным коммунистическим режимом". "Принятие четырех законов 9 апреля приводит к тому, что нынешняя партия войны образца 2014-2015 года, которая оккупировала парламент Украины, расправилась с героями, победителями Великой Отечественной войны и, по сути дела, основными победителями во Второй мировой войне. Она запретила им носить награды, где размещены символы советского периода, запретила проведение дня 9 мая как Дня Победы наших братских народов, которые вместе побеждали Гитлера и освобождали не только территорию Советского Союза, а и Европы, запретила фильмы, литературу, где рассказывалось об этих подвигах и использовалась символика победы. Запрещено нашим ветеранам и тем, кто чтит память об этой великой победе, использовать Знамя Победы, чтобы приходить с ним на памятные  места. Компартии Украины, которая зарегистрирована в 1993 году, запрещено использование общемировых символов — звезды, серпа, молота, запрещено название Коммунистической партии", — сказал лидер украинских коммунистов.

Он полагает, что "содержание законов, принятых 9 апреля, требует глубокого изучения с точки зрения права, нарушения прав и свобод граждан". "Конечно же, речь идет о явном нарушении Конституции Украины, — сказал политик. — Последствия этого акта будут трагичны для украинского народа".

9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режима на Украине. За соответствующее решение проголосовало 254 депутата при 226 минимально необходимых. Закон вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих режимов, на использование и пропаганды их символики.