Тема:

Скандальные танцы 1 год назад

Скандальный "пчёлкинг": Астахов против охоты на ведьм

Детский омбудсмен Павел Астахов призвал не устраивать "охоту на ведьм" в связи с появлением в Интернете видеоролика, в котором школьницы в костюмах пчелок исполняют танец в стиле тверкинга.

Детский омбудсмен Павел Астахов призвал не устраивать "охоту на ведьм" в связи с появлением в Интернете видеоролика, в котором школьницы в костюмах пчелок исполняют танец в стиле тверкинга, передает РИА Новости. Интернет-юмористы этот танец, вызвавший бурные обсуждения, уже назвали "пчёлкингом".

"Устраивать "охоту на ведьм" с закрытием всех танцшкол для подростков нельзя, но и поощрять пошлость и низкопробные постановки — недопустимо!", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Ролик, на котором запечатлен "танец пчелок", появился на YouTube 12 апреля. Само отчетное выступление учениц школы "Кредо" состоялось в оренбургском доме культуры "Молодежный" в январе 2015 года. Девочки в откровенных нарядах исполнили групповой танцевальный номер под названием "Пчелки и Винни-Пух", напоминающий так называемый тверкинг — динамичный эротический танец, одним из главных элементов которого являются движения бедрами.

За двое суток ролик посмотрели более 3 миллионов пользователей. В обществе и СМИ разгорелись нешуточные дискуссии по поводу допустимости исполнения подобных танцев несовершеннолетними.

Вслед за блогерами выступлением школьниц заинтересовались правоохранительные органы. Следователи усмотрели в танце признаки состава преступления по статье УК РФ "Развратные действия", а в действиях должностных лиц — руководства школы-студии "Кредо", где девочки учились танцевать, а также администрации Дома культуры, где выступали юные танцовщицы – признаки халатности.

Работа школы танцев "Кредо" приостановлена до выяснения всех обстоятельств. Все творческие коллективы Оренбурга теперь будут проинспектированы, сообщила заместитель главы городской администрации Валентина Снатенкова.

По сведениям LifeNews, эта школа танцев больше не будет заниматься во Дворце культуры "Молодежный". Договор аренды, по которому танцевальная студия могла проводить занятия в учреждении до сентября 2015 года, досрочно расторгнут с официальной формулировкой "по взаимному согласию сторон". Однако в кулуарных беседах сотрудники ДК заявляют, что выгнать коллектив им настоятельно рекомендовали в мэрии Оренбурга.