Тема:

I Европейские игры 8 лет назад

Европейские игры. Женский взгляд на жизнь "пляжников"


EPA

Подружившись с тренерским штабом и игроками российской сборной по пляжному футболу, корреспондент Вестей.Ru больше суток почти неотлучно провела бок о бок с двухкратными чемпионами мира, которых в России, конечно же, очень поддерживают - но, к сожалению, в основном морально.

Подружившись с тренерским штабом и игроками российской сборной по пляжному футболу, корреспондент Вестей.Ru больше суток почти неотлучно провела бок о бок с двухкратными чемпионами мира, которых в России, конечно же, очень поддерживают — но, к сожалению, в основном морально.

В квартиру тренерского штаба сборной России по пляжному футболу вошел высокий темноволосый спортсмен, одетый в бело-сине-красную форму. Сдвинутые брови, сосредоточенный взгляд — всех игроков команды сборной России можно было узнать по одному и тому же выражению лица. Через несколько часов им предстоит выйти против сборной Венгрии: это был их первый матч на Европейских играх в Баку.

Женщина в автобусе – плохая примета

-А это главные лица нашего пляжного футбола. Их сейчас трогать нельзя, они на матч настраиваются. А вы тоже на матч поедете? Мы бы вас с собой взяли в автобус, но нельзя. Это у нас плохой приметой считается — брать с собой женщин по дороге на стадион. Обратно — можно, а туда — уж извините.

"Ничего страшного, победа важнее, — разочарованно ответила я и все же задала вопросы: Аребята сейчас отдыхают? Вы не тренируетесь в день матча?"
-Нет, игрокам нужно беречь силы. В девять утра у них подъем, после завтрака мы с ними разминаемся — и все.

-Матчи ведь проходят каждый день? Получается, вы не тренируетесь в период соревнований?
-Нет, для этого у нас есть сборы, на них мы и готовимся. На соревнованиях уже выходим показывать свою игру.

Уровень нашей сборной по пляжному футболу показывать, действительно, не стыдно — звание двукратных чемпионов мира говорит само за себя. Своим триумфом команда обязана, в первую очередь, своему главному тренеру Михаилу Лихачеву, который придумал для сборной особую тактику: производить не частичные замены, а сразу четверками, как в хоккее. Это позволяет россиянам поддерживать темп игры и делает их менее предсказуемыми для соперников, так как у каждой четверки своя расстановка сил и манера игры.

Первыми оппонентами нашей сборной на Европейских играх стали венгры. Команда, в общем-то, пока малоизвестная и звезд с неба до сих пор не хватала, но в последнее время изрядно прогрессировала — по крайней мере, Лихачёв за их успехами следил. К матчу с россиянами они оказались вполне готовы: счет открыли наши, но после второго перерыва венгры умудрились вернуть нам два забитых в их ворота мяча. За несколько минут до конца матча счет был 3:3, но российские футболисты двумя точными попаданиями в ворота соперников вырвали заслуженную победу из рук венгерской сборной.

Со стадиона меня, как и обещали, взяли с собой на автобусе. Дорога обратно в Олимпийскую деревню была длинной: автобусы со спортсменами сопровождают с двух сторон полицейские машины, и чтобы не создавать пробки в городе, их везут по специально оборудованной для Евроигр полосе в объезд. Из-за этого дорога занимает не 20 минут, а больше часа. Доехали новоиспеченные победители тихо: после игры при 35-градусной жаре сил не осталось ни у кого. Усталыми выглядели и тренеры — Михаил Лихачев и Дмитрий Горин. Неудивительно — вряд ли можно было спокойно смотреть на счет 3:3 за считанные минуты до конца матча.

Врач из Калмыкии, готовый стать китайцем

Добравшись до деревни и забросив вещи в номера, вся сборная во главе с тренерским штабом отправилась на ужин в ресторан национальной кухни на территории деревни — восполнять силы добротным азербайджанским шашлыком.

После ужина был короткий разбор полетов — но меня на него не пустили. Под дверью тоже попросили не подслушивать.

Пока Лихачев с Гориным проводили работу над ошибками с игроками, я решила навестить врача сборной — Мингияна Бадмаева. Его комната оказалась интереснее тренерской. Во-первых, в ней, кроме тумбочек и кроватей, был еще и стол. Во-вторых, этот стол был весь заставлен коробочками, баночками и таблетницами на любую хворь.

-Вы всегда возите с собой столько лекарств?
-Конечно, мало ли что может случиться! Всегда с собой — целый сундук. Травмы бывают, простуда, вирусы... Вот сегодня как раз у вратаря нашего, Андрея Бухлицкого, температура поднялась... Слышите, чихает? Они сами еще не привыкли, что их тут от всего лечат. Зашли ко мне в первый раз, увидели полный стол лекарств — удивились. Они же ребята неизбалованные... Так-то я в российской молодежной сборной работаю, в большом футболе. Там тоже с деньгами негусто, но все-таки получше, чем в пляжном. Пляжный футбол ведь не олимпийский вид спорта, а у нас всё вливают в большой футбол. А толку...

-Тут про вас коллеги шутят, китайцем называют, говорят, зарплата у вас — 23 тыс. евро. Это же неправда?
- Вообще-то их бы слова — да богу в уши! Чтобы у меня была такая зарплата. А так я из Калмыкии, но за такую зарплату я бы по-китайски разговаривать научился, честное слово (смеется)...

Нашу беседу прервал один из игроков, постучавшийся в комнату к Мингияну. Оказалось, ему был нужен укол, поэтому мне снова пришлось выйти. Эх, трудно женщине сопровождать мужскую команду!

Крепкий итальянский "орешек"

В это время меня привлек шум из соседней комнаты, где играла музыка, кто-то громко разговаривал и смеялся. Оказалось, что там собрались остальные игроки и тренеры, дожидаясь своей очереди на массаж.

Пока все получили свою порцию расслабляющей терапии, время подошло к 23 часам — в это время сборная отправляется спать, чтобы успеть отдохнуть накануне следующей игры. Не ложатся только тренеры: они больше устают морально, чем физически, поэтому еще около часа они просто отдыхают в мягких креслах-мешках под ностальгические песни отечественных исполнителей.

- Завтра ведь нашим с итальянцами играть? Про испанцев все говорят, что соперники сильные, а эти? Сложный матч предстоит?
В ответ Лихачев только тяжело вздохнул и с досадой кивнул головой.

-Но наша команда ведь двухкратные чемпионы мира — неужели итальянцы могут оказаться им не по зубам?
-Мы видим то, что не видят болельщики... Если даже с венграми сегодня контроль потеряли, то что завтра будет, не очень понятно...

-Мне тут ваш врач сказал, что ребята удивились, когда увидели столько лекарств, и вообще для них условия здесь непривычные. Они действительно такие неизбалованные?
-Ну конечно, у нас же все деньги вливаются в большой футбол. Результата никакого, а наши все выигрывают — и им ничего... У меня зарплата в полторы тысячи раз меньше, чем у Капелло. Да что там — у нас у всего тренерского штаба зарплата в полторы тысячи раз меньше...

Так я и просидела с тренерами до полпервого ночи. Странная победа получилась: вроде бы и выиграли, а все как в воду опущенные, и предчувствия по поводу предстоящего матча — самые тяжелые.

В последний раз перед матчем с Италией я видела наших футболистов за полчаса до выезда на стадион. Ребята выглядели спокойными, но на вопрос о том, покажут ли они итальянцам, ответили, что постараются. Неубедительно.

Итальянцы в это время тоже морально настраивались на игру, но к ним я подходить не рискнула. Только вице-президент их национальной лиги Альберто Мамбелли охотно поделился со мной своими опасениями. Из причудливой смеси итальянского и французского в его исполнении мне удалось понять только, что команда у них хорошая, но россияне — очень сильные соперники, поэтому все очень нервничают.

Предчувствия тренеров сборной России в итоге оправдались — итальянцы победили наших со счетом 6:4. После матча мне со сборной пересечься не удалось, и, может, оно и к лучшему — вряд ли им захотелось бы сейчас отвечать на вопросы. Им и так предстоит завтра решающий матч с Испанией за путевку в полуфинал — пусть уже настраиваются. Победа на Европейских играх неолимпийскому виду спорта нужна. Быть может, внимания к виду спорта будет побольше...