Путин выразил озабоченность активизацией талибов и ИГ в Афганистане


EPA

Россию настораживает активизация группировок "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане. Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин на встрече с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Россию настораживает активизация группировок "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане. Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин на встрече с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

"Талибан активно действует, контролирует значительную часть территории, многие пограничные пункты. Но что еще более тревожно, это то, что так называемая организация "Исламское государство" все активнее и активнее работает в Афганистане, чувствует себя там более уверенно", — сказал Путин, добавив, что боевики присутствуют в 25 из 34 провинциях Афганистана.

Российский президент отметил, что рад обсудить эту проблему с человеком, хорошо знакомым с ситуацией в этой стране. На что Карзай ответил, что эти группировки "никак не связаны с Афганистаном", а их усиление вызвано "поддержкой внешних сил".

"На самом деле, они и создавались не для Афганистана, они используют Афганистан в качестве трамплина, стартовой площадки для распространения влияния по всему региону", — цитирует "Интерфакс" Карзай.

В заключение он отметил, что России и Афганистану необходимо объединиться для борьбы с этими группировками.

"Талибан" – исламистское движение, зародившееся в Афганистане в 1994 году. На подконтрольных группировке территориях боевики вводят нормы шариата. Талибы являются исполнителями многих крупных терактов, в результате которых погибли несколько сотен человек. Активность "Талибана" многократно возросла после вывода из страны основного контингента Международных сил содействия безопасности (МССБ). В настоящий момент в стране остается около 12 тысяч американских военных, и еще несколько тысяч военнослужащих из других стран. В их задачу входит охрана дипломатических миссий и обучение афганских военных и полицейских. Кроме того, значительно снизилась активность американских беспилотников, составляющих основу воздушного контингента США в Центральной Азии.

"Исламское государство" контролирует значительные территории Ирака и Сирии, включая крупные города Мосул (который они провозгласили столицей своего "халифата"), Аль-Ракка, а с недавних пор ещё и Пальмиру с Рамади. Бывают у группировки и неудачи – в ноябре прошлого года боевики на протяжении нескольких недель безуспешно пытались взять город Кобани на границе с Турцией, однако в итоге были вынуждены отступить. В Афганистане боевики ведут активную пропаганду. В 2014 году появились опасения, что ИГ может распространить свое влияние на племенные территории Пакистана, находящиеся в непосредственной близости от Афганистана.