Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Обрушение казармы в Омске: часть здания сложилась, как карточный домик

В Омске произошел обвал в казарме учебного центра ВДВ. Очевидцы ЧП сообщают, что часть здания сложилась, как карточный домик. 21 человек спасен, двое погибли, 17 остаются под завалами. Таковы последние данные. Под обломками оказались 38 человек из 337, находившихся в здании.

В Омске произошел обвал в казарме учебного центра ВДВ. Очевидцы ЧП сообщают, что часть здания сложилась, как карточный домик. 21 военный спасен, двое погибли, 17 остаются под завалами, сообщает ТАСС.

Всего под обломками оказались 38 человек из 337, находившихся в здании.

На место трагедии самолетами военно-транспортной авиации вылетели медбригады от госпиталей Бурденко, Вишневского и Мандрыка. В их составе — врачи высших квалификаций со специальными модулями и техникой. Такое распоряжение им дал Сергей Шойгу. Он прервал отпуск, прибыл в национальный центр управления обороной и каждые 30 минут докладывает о ходе спасательных работ президенту России.

На месте событий развернута оперативная группа, работают 30 бригад скорой помощи, спасатели и правоохранительные органы, передает телеканал "Россия 24". В разборе завалов участвуют более 150 военных, 20 единиц специальной техники, а также 3 кинологические бригады. 19 пострадавших госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи и Вторую горбольницу. Принять раненых готовы и другие медучреждения. К месту ЧП отправлены сотрудники главной военной прокуратуры.

Также сообщается, что специальная комиссия проверит качество капитального ремонта, выполненного в частично рухнувшей казарме в 2013-2014 годах. Известно, что здание не относилось к категории ветхих. Сообщается также, что ни взрыва, ни пожара при аварии не было. Известно, что казарма не была газифицирована. Эксперты предполагают, что в здании могла быть проведена перепланировка, нарушившая его несущие конструкции.

242 учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ — военно-учебное заведение по подготовке младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск Советского Союза и России. Существует с 1960 года. Имеет отделения в Ишиме Тюменской области и в поселке Светлый под Омском. В последнем военнослужащих обучают специальностям: механик-водитель БМД, наводчик-оператор БМД и командир отделения боевой машины. Также на базе учебного центра проводится переподготовка и повышение квалификации по военно-учетным специальностям. Начальник центра с 2013 года — полковник Олег Пономарев. Девиз центра: "Учись побеждать". В числе его выпускников — трое героев Советского Союза и России. На полигоне центра под Омском проходят международные выставки вооружения и военной техники.