Где россияне проводят отпуск в этом году

Итоги туристического сезона-2015 Ростуризм официально подведет в конце октября, когда закончится сезон на курортах Египта. Но перейдя своеобразный психологический экватор – середину лета, можно говорить о наметившейся тенденции к увеличению туристического потока внутри страны.

Итоги туристического сезона-2015 Ростуризм официально подведет в конце октября, когда закончится сезон на курортах Египта. Но перейдя своеобразный психологический экватор – середину лета, можно говорить о наметившейся тенденции к увеличению туристического потока внутри страны и резком падении интереса наших соотечественников к пляжному отдыху в Европе.

Испания, Италия, Франция и даже Греция в этом году остаются для российского бюджетного туриста недосягаемой мечтой. Причины сугубо экономические: рост курса иностранной валюты — доллара и евро — сделали отдых в Турции, Египте, а также в России – на Черноморском побережье Кавказа и Крыму — вне конкуренции.

С начала года объем внутреннего туризма в России увеличился почти на треть. "За первое полугодие выездной туризм снизился примерно на 30%. На эти же 30% увеличился рост внутреннего турпотока. Если по итогам 2014 года говорили, что внутренний турпоток составил порядка 41,5 млн. туристов в год, то темпы роста сохранились и в этом году. Россия может выйти на показатель порядка 50 млн. человек, путешествующих внутри страны", — сообщил в интервью ТАСС начальник управления государственных туристических проектов и безопасности Ростуризма Александр Сирченко.

Увеличению внутреннего туризма помогли новые виды отдыха. К примеру, гастрономический туризм. Это и ежегодный фестиваль Соль-Илецких арбузов в Оренбургской области, слет любителей огурцов в Суздале или рыбный фестиваль "Донская уха" под Ростовом.

После Олимпиады-2014 в Сочи изменилось и отношение к российским курортам. Россияне потянулись в столицу зимних Олимпийских игр.

За короткий срок в городе, который долгие годы был синонимом дороговизны и "дикого" отдыха, появились четырехзвездочные и пятизвездочные отели, соответствующие по своему оснащению самым взыскательным требованиям российских туристов. Действительно, впервые в этом году внутри страны созданы пакетные туры. Наш турист получил конкурентоспособный продукт, которого до 2015 года в России просто не было.

"Круглый год мы можем принимать свыше 400 гостей, при этом работаем по системе "все включено", столь популярной у наших туристов", — говорит Сергей Тыщенко, генеральный менеджер четырехзвездочного отеля Bridge Resort. В стандартный пакет входит питание (шведский стол), правда, без алкоголя, детские комнаты, аквапарк, множество лечебных процедур, в том числе фито и ароматерапия, зоопарк. Средняя стоимость пребывания в гостинице – 4 тысячи рублей с человека в сутки.

Отель, построенный для приема гостей Олимпиады-2014, полностью отвечает требованиям четырехзвездочного размещения. Вот только при сложении всех составляющих цены на такой турпакет — проживание, перелет, трансфер, двухнедельный отдых — обойдется туристу в среднем около 80 тысяч рублей на человека, что сопоставимо со стоимостью путевки на курорты Турции или Египта.

"Зимой и даже весной, когда с долларом и евро творилось непонятно что, подобные предложения были нарасхват. Вдохновились и крупные туроператоры – такие как Coral Travel, "БиблиоГлобус" — они включили отдых в Сочи и Крыму в список приоритетных предложений, заключили договоры с авиакомпаниями, что дало возможность формировать чартерные рейсы на этих направлениях. Но с наступлением пика сезона, когда цены фактически сравнялись, интерес к российскому направлению если не угас совсем, то значительно снизился", — рассказывает Ирина Ясинская, генеральный менеджер туристического агентства Nordic Tour.

"Если цена экстремально низкая, они готовы ехать в Сочи и Крым, но если это наравне с Турцией или дешевой Грецией, то такие путевки не нужны. И дело тут не только в разнице качества сервиса или же наличия или отсутствия круглосуточного питания в отелях. В Сочи практически не из чего выбирать. Лишь несколько гостиниц работают по системе "все включено", остальные так и не перестроились, номерной фонд нуждается в ремонте, необходимы затраты на переобучение персонала. Словом, если турист попадется привередливый, хлопот не оберешься. И это понимают, как туроператоры, так и турагентства, поскольку терять постоянных туристов никому не хочется", — считает Ирина Ясинская.

В Nordic Tour мы встретили такого постоянного клиента – Александра Соловьева. В этом году он предпочел Турции, Египту и даже Греции отдых в Крыму. "Подкупило, что есть возможность не думать, как достать авиабилет. Он уже включен в стоимость путевки. Отель, правда, дороговат, но отдыхаешь раз в году, тем более я еду со всей семьей — женой и двумя детьми. Был вариант остановиться в санатории, но меня отговорили – предложили современный пятизвездочный отель, где есть все необходимое для комфортного проведения отпуска. Я был в Крыму в прошлом году, отдыхал "дикарем", и, честно говоря, остался недоволен. Инфраструктура курорта нуждается в серьезном улучшении", — считает Александр Соловьев.

Кстати, тех, кто предпочитает по старинке отдыхать "дикарями" в России, немало. И о количестве таких туристов можно судить, если посмотреть, куда летят россияне в этом году. "64% билетов на лето – это внутренние направления. 14% приходится на Крым", — рассказывает пиар-директор туристического сервиса AviaSales.ru Янис Дзенис. "Также огромными толпами летают в Сочи, Анапу и Геленджик", — добавил он.

"Мрачные прогнозы, что спрос на туристические продукты упадет до 50%, не оправдались — к радости и наших туроператоров, и турагентов, и зарубежных партнеров", — говорит президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов. "Сезон идет не в таких объемах, как в прошлом году, но, тем не менее, 10, 20 и даже 25% — это небольшое падение спроса, люди все равно едут отдыхать, и для рынка это неплохие цифры".

Другое дело, отмечают эксперты, что рынок ощутил заметное снижение интереса к тем продуктам, которые привязаны к курсу иностранной валюты. Практически не по карману многим оказался в этом году Таиланд, всегда дешевая Испания, Италия, Франция и даже Греция, несмотря на прямую зависимость от потока туристов из России, не смогла удержать цены – отдых там нынче дорог.

Кстати, о благоприятной в целом ситуации на туристическом рынке говорит и тот факт, что с начала сезона Ростуризм фиксирует лишь единичные претензии к работе туроператоров и агентов.

Были учтены прошлогодние уроки, и тем, кто остался работать на рынке, ничего не оставалось, как войти в нормальные отношения с поставщиками продуктов – отельерами, страховщиками, авиакомпаниями. Что же касается средних туроператоров, то многие ушли сами, в начале сезона. По крайней мере, цифры таковы: в этом сезоне в России работают около 850 туроператоров, в прошлом году их было 2,5 тысячи! И оставшиеся средние туроператоры по-прежнему составляют фактор риска. "Надеемся, что в этом году сезон пройдет нормально, но от потрясений никто не застрахован", — считает Андрей Гаврилов.

По основным направлениям предварительные итоги, как отдохнули россияне, Ростуризм подведет уже в конце сентября, когда завершится высокий сезон в Турции. А сделать окончательные выводы можно будет после того, как массовый турист покинет Египет.