На Украине расформирована "преступная" рота "Торнадо"

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в четверг подписал приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо".

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в четверг подписал приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо", сообщает "Интерфакс".

"Сегодня я подписал приказ о расформировании роты "Торнадо", все выведены за штат. Служебное расследование во главе с руководителем департамента ДВБ (департамента внутренней безопасности) уже начато, каждый пройдет прямое собеседование, в отношении каждого будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения, и кто-то попадет под судебное преследование, а кто-то — нет", — заявил Аваков на брифинге в четверг в Киеве.

17 июня пресс-служба МВД Украины сообщила, что департамент внутренней безопасности МВД Украины совместно с главной военной прокуратурой Генпрокуратуры задержали командира роты патрульной службы особого назначения "Торнадо" и еще семь человек, среди которых были как действующие, так и бывшие сотрудники милиции, подозреваемые в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области.

Арсен Аваков сообщил также, что в Луганской области задержаны и судом арестованы восемь человек, в том числе, семеро – бойцов роты "Торнадо". "Вчера в Луганской области управление внутренней безопасности МВД вместе с прокуратурой осуществило арест восьми человек, из них семь — сотрудники подразделения роты патрульной службы "Торнадо", которые были задержаны и обвиняются, в том числе, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений: во главе с командиром роты Русланом Онищенко", — заявил министр. Аваков отметил, что для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога.