Президент Украины Петр Порошенко заявил, что США намерены и далее помогать Украине в укреплении ее боеспособности и сектора обороны. Во время визита в Нью-Йорк он договорился с руководством США о предоставлении Украине нелетального оружия.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что США намерены и далее помогать Украине в укреплении ее боеспособности и сектора обороны, передает "Интерфакс". По словам главы страны, во время визита в Нью-Йорк он договорился с руководством США о предоставлении Украине нелетального оружия. Речь шла о суперсовременных средствах контрбатарейной борьбы, пояснил он. "Они с расстояния в десятки километров от фронта позволяют с наивысшей точностью выявлять, откуда противник ведет огонь, и уничтожать", — сказал Порошенко.

По словам Петра Порошенко, Конгрессом США было принято решение о выделении в 2016 году значительных финансовых ресурсов на военную помощь Украине. "В ноябре американской стороной будет начата уникальная многомиллионная программа по обучению украинских ВС и спецподразделений", — отметил он. Порошенко подчеркнул, что эти шаги Белого Дома доказывают, что "очередные слухи о предательстве, обмене Украины на Сирию — не более, чем московские фантазии".