Новгородский вице-губернатор Нечаев арестован за коррупцию


Антон Новодережкин/ТАСС

Басманный суд Москвы арестовал заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, обвиняемого в попытке мошенничества. Защита просила отпустить чиновника под залог или отравить его под домашний арест. Сам обвиняемый также выражал желание быть помещенным в собственную квартиру.

Басманный суд Москвы арестовал заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, обвиняемого в попытке мошенничества.

Как сообщает РИА Новости, защита просила отпустить чиновника под залог в 5 миллионов рублей или отравить его под домашний арест. Сам обвиняемый также выражал желание быть помещенным в собственную квартиру, а не в "собачьи условия" СИЗО.

"Учитывая мой вклад в Россию, у меня есть семья и дети, будет справедливым, если я буду содержаться в квартире, а не в тех зверских, собачьих условиях, в которых я нахожусь сейчас", — заявил Нечаев.

Адвокаты напомнили, что вице-губернатор имеет награды и грамоты, является профессором, а также в силу возраста — Нечаеву 64 года — имеет ряд заболеваний, в том числе гипертонию третьей степени. Следователь посчитал предложенную сумму залога смешной.

По версии следствия, Виктор Нечаев предложил главе Шимского района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о коррупции, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей. В итоге уголовное дело было возбуждено уже в отношении самого вице-губернатора. Следствие квалифицировало его действия как покушение на мошенничество, а не на взяточничество, поскольку формально на расследование дела против Некипелова он повлиять не мог. При задержании Нечаев попытался скрыться и въехал на машине в автомобиль оперативников.