Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Голодец: переговоры с Турцией по совместному году туризма прекращены

Переговоры Москвы и Анкары о проведении совместного года туризма будут прекращены. Об этом в понедельник объявила вице-премьер России Ольга Голодец. Как сказала вице-премьер, "мы, конечно, вынуждены прекратить сотрудничество на эту тему".

Переговоры Москвы и Анкары о проведении совместного года туризма будут прекращены. Об этом в понедельник объявила вице-премьер России Ольга Голодец.

Как сказала вице-премьер, "мы, конечно, вынуждены прекратить сотрудничество на эту тему".

По данным "Интерфакса", президент России Владимир Путин в 2013 году предложил провести перекрестный год туризма в России и Турции. Тогда он отметил, что Турция является одной из самых популярных стран среди российских туристов. Кроме того, по его словам, повышается и интерес к России у турок. Тогда на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества было решено провести совместный год туризма в 2016 году.

28 ноября текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В России временно вводится запрет на ввоз отдельных видов товаров из Турции — под запрет не попадают товары, ввозимые для личного пользования. Российским туроператорам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, работодателям запрещается нанимать с 1 января 2016 года работников из числа турецких граждан. Кроме того, указом запрещаются чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что при необходимости список ограничительных мер и товаров, подпадающих под санкции, будет расширен.