Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Прокуратура просит ФСБ расследовать подрыв ЛЭП как диверсию против Крыма


Александр Рюмин/ТАСС

Прокуратура Крыма требует возбудить уголовное дело в отношении организаторов подрывов опор ЛЭП по статье УК РФ "Диверсия". Об этом рассказала глава ведомства Наталья Поклонская.

Прокуратура Крыма требует возбудить уголовное дело в отношении организаторов подрывов опор ЛЭП по статье УК РФ "Диверсия". Об этом рассказала глава ведомства Наталья Поклонская. Соответствующее постановление уже подписано, отметила она. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, рассказала Поклонская. "В качестве пострадавших выступают все крымчане в 876 населенных пунктах, которые отключены от электроснабжения", — отметила прокурор.

Крым остался без поставок электроэнергии из Украины в ночь на 22 ноября. По информации из Киева, причиной этого стали подрывы на Украине опор линий электропередач, ведущих на полуостров. В Крыму полагают, что организаторами так называемой энергоблокады полуострова являются депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Ранее они официально заявляли о намерении обесточить Крым, передает РИА Новости.