Москвичка борется за право опеки над мальчиком, едва не сгоревшим заживо

В Москве развернулась кампания в поддержку женщины, которая хочет усыновить мальчика, получившего серьезные ожоги в больнице, но никак не может оформить опеку. История о новорожденном, который выжил в огне, взбудоражила Интернет.

В Москве развернулась кампания в поддержку женщины, которая хочет усыновить мальчика, получившего серьезные ожоги в больнице, но никак не может оформить опеку. История о новорожденном, который выжил в огне, взбудоражила Интернет, передает "Москва 24".

В прошлом ноябре маленький Матвей чуть не сгорел заживо в тульском роддоме, где во время сеанса фототерапии взорвалась лампа. Как позже установило следствие, в нарушение техники безопасности прибор зачем-то накрыли пеленкой. Она вспыхнула и упала на младенца. Медсестра, которой предъявили обвинение в халатности, попала под амнистию.

Матвей выжил несмотря на тяжелые ожоги (75% тела), однако 19-летняя мама отказалась от него. За первый год жизни "мальчик-феникс" перенес полтора десятка операций, и врачи пока не берутся делать прогнозы. Ребенку с такими повреждениями нужен постоянный квалифицированный уход, и нашлась женщина, способная ему такой уход обеспечить: у москвички Натальи Тупиковой есть соответствующий опыт и медицинское образование. Она одной из первых начала заботиться о малыше в  больнице – при том, что сама воспитывает троих детей. Двое из них — приемные — имеют непростые диагнозы.

Актриса и член Общественного совета при департаменте соцзащиты населения Москвы Ольга Будина пытается помочь ей оформить опеку над Матвеем. "Ребенок, имеющий такие чудовищные ожоги, испытывающий такие нечеловеческие страдания, терпит все это молча. Он не может издать ни звука, потому что у него стоит трахеостома", – рассказала Будина.

Между тем, оформить опеку оказалось непросто. Дело в том, что Матвею уже нашли родителей: его готовы принять в семейном детском доме в Тульской области. Однако волонтеров, которые помогали спасать мальчика все время, пока он находился в больнице, такая новость не обрадовала. Они уверены, что в московском ожоговом центре и в семье, где Матвей станет четвертым, а не 38-м ребенком, ему будет лучше.

Однако Наталье Тупиковой уже несколько раз отказывали в опеке над мальчиком, каждый раз находя новые причины. Но она в очередной раз собирается подавать документы.

В Интернете собирают подписи в поддержку Натальи. Петицию на имя президента РФ Владимира Путина подписали уже почти 200 тысяч человек.