Очевидцы: от руин взорвавшегося дома пахло чем-то химическим


/ТАСС


/ТАСС


/ТАСС


/ТАСС


/ТАСС

Как утверждают очевидцы взрыва, который произошел ночью в жилом доме под Хабаровском, утверждают, на месте происшествия ощущался химический запах, похожий на запах взрывчатых боеприпасов.

Как утверждают очевидцы взрыва, который произошел ночью в жилом доме под Хабаровском, на месте происшествия ощущался химический запах, похожий на запах взрывчатых боеприпасов, сообщает ТАСС. "Там все время, почти до рассвета, от руин исходил какой-то характерный химический запах, а не запах бытового газа. Мне кажется, что это был запах каких-то боеприпасов или взрывчатки. Я знаю такие запахи, потому что у меня муж долгое время служил в армии. Не скажу, чего конкретно это был запах, но он мне показался знакомым именно по тем армейским временам", — рассказала жительница соседнего с обрушившимся домом, где взрывной волной выбило оконные стекла. "Грохот взрыва раздался в начале второго часа ночи. Ударной волной выбило оконные стекла в квартире, я оделась и почти сразу вышла на улицу. Большинство жителей пострадавшего дома уже тоже вывалили на улицу. Человек, наверное, пять или шесть выбрались из подъезда, где произошел взрыв, самостоятельно, люди, прибежавшие на грохот, помогали им спуститься вниз", — отметила очевидица события.

Как стало известно, собравшиеся на месте ЧП стали разбирать завалы еще до приезда пожарных машин, которые появились примерно через 15 минут после взрыва. "Вначале там полностью вынесло взрывом в третьем подъезде переднюю, фасадную стену и крышу, а сзади и справа сами стены еще устояли и были видны даже фрагменты квартир с мебелью", — подчеркнула собеседница.
К месту происшествия практически сразу привезли теплые вещи для пострадавших и приехал автобус. Некоторые из жильцов на место взрыва возвращались в течение ночи, другие уехали в автобусе сначала в школу, где пострадавших отпаивали чаем с бутербродами, а потом в общежитие Корфовского карьерного завода, где развернули пункт временного размещения. "Скорей всего, в ПВР мало кто останется жить, у многих здесь в Корфовском есть родственники, у которых можно остановиться", — сказала женщина.

Как сообщалось ранее, один из жителей дома в поселке Корфовский Хабаровского края, где накануне произошел взрыв, воровал и перепродавал взрывчатку. По данным правоохранительных органов, именно она могла стать причиной взрыва. Вероятно, взрывчатку он крал из воинских складов с целью потом перепродать. Пока не установлено, является ли этот человек как раз тем, кого продолжают разыскивать под завалами и которого заместитель председателя правительства Хабаровского края Анатолий Литвинчук назвал "неблагонадежным". Литвинчук также заявил, что взорваться могло самодельное устройство для глушения рыбы.

Взрыв в жилом трехэтажном доме в поселке Корфовский Хабаровского края произошел около одного часа ночи по местному времени. По последним данным, в результате взрыва и последовавшего обрушения одного из подъездов погибли пять человек, в том числе полуторамесячный ребенок, еще трое госпитализированы. Всего в доме зарегистрированы более 50 человек.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти двум и более лицам по неосторожности". В качестве основной версии рассматривается взрыв бытового газа.