NASA прогнозирует смертоносное землетрясение в Лос-Анджелесе


фото: Global Look Press

Представители Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) обнародовали весьма неутешительные прогнозы. По их данным, в ближайшие три года в Лос-Анджелесе произойдет сильное землетрясение, в результате которого могут погибнуть сотни людей.

Представители Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) обнародовали весьма неутешительные прогнозы. По их данным, в ближайшие три года в Лос-Анджелесе произойдет сильное землетрясение, в результате которого могут погибнуть сотни людей, сообщает NBC.

В лаборатории реактивного движения НАСА в калифорнийском городе Пасадина команда ученых во главе с геофизиком Андреей Донеллан изучали последствия землетрясения в Ла-Хейбре, которое произошло в 2014 году. Исследователи выяснили, что оно несколько ослабило напряженность в земной коре, однако оставшейся энергии, по их словам, достаточно еще для землетрясения магнитудой 6,1-6,3 балла.

После этого Донеллан и ее сотрудники решили рассчитать вероятность возникновения подземных толчков в радиусе ста километров от Лос-Анджелеса. Ученые пришли к неутешительному выводу, что в ближайшие три года в крупнейшем городе Калифорнии с вероятностью 99,9% произойдет землетрясение мощностью не менее 5 баллов.

Впрочем, данные НАСА оспаривают представители Геологической службы США. По их прогнозам, вероятность того, что до 2018 года Лос-Анджелес "вздрогнет", составляет 85%. Как бы то ни было, даже эта информация звучит достаточно пугающе. Какие меры безопасности планируют принять власти города, пока не сообщается.

Стоит отметить, что НАСА строит свои предположения на данных, полученных с помощью радаров и навигационных устройств, Геологическая служба – с помощью карты разломов и компьютерного моделирования.

Это не первый апокалиптический прогноз относительно судьбы США, обнародованный в последнее время. Ранее сообщалось, что британский ученый обещал Америке смертоносный катаклизм 17 октября. Это "пророчество", к счастью, не сбылось.