Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что США должны отказаться от политики поощрения незаконной и небезопасной миграции кубинцев. В США действует закон, по которому, добравшиеся до штатов граждане Кубы получают право на получение вида на жительство по ускоренной процедуре.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что США должны отказаться от политики поощрения незаконной и небезопасной миграции кубинцев. В США действует закон, согласно которому, добравшиеся, даже нелегально, до Соединенных Штатов граждане Кубы получают право на получение вида на жительство по ускоренной процедуре.

"Я убежден, что политизация миграционной политики Соединенных Штатов по отношению к Кубе должна измениться, должно прекратиться поощрение незаконной, небезопасной и неупорядоченной эмиграции", — сказал Родригес, выступая на заседании комиссии по иностранным делам Национальной ассамблеи народной власти (парламента).

Куба настаивает на "адекватном и по возможности быстром решении" проблемы находящихся на территории Коста-Рики более чем семи тысяч кубинских мигрантов. Ранее соседние с Коста-Рикой страны отказались выпустить на свою территорию находящихся там кубинцев, сообщает ТАСС.

В этом году число кубинских мигрантов, прибывающих в Соединенные Штаты, резко возросло. Они опасаются того, что из-за потепления отношений между США и Кубой Вашингтон отменит для них все льготы.