В Израиле по американскому ордеру арестован гражданин России


EPA

В аэропорту Тель-Авива 13 декабря был задержан российский гражданин. Сообщается, что это произошло по ордеру американских властей. Об этом говорится в комментарии комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

В аэропорту Тель-Авива 13 декабря был задержан российский гражданин. Сообщается, что это произошло по ордеру американских властей. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Как сообщает ТАСС, россиянина зовут А.Ю. Бурков. Его полное имя не приводится.

"Рассчитываем, что израильские власти не допустят экстрадиции А.Ю.Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое "правосудие", — говорится в комментарии Долгова.

"Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации, — подчеркнул Долгов. — Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер", — подчеркнул Долгов.