Давос: вместе против санкций

Возможно ли развитие в режиме санкций? Это вопрос был сегодня в центре дискуссии, посвященной России, на международном экономическом форуме в Давосе. Ситуация непростая, сценарии разные, но источники роста так или иначе найдены будут.

Возможно ли развитие в режиме санкций? Это вопрос был сегодня в центре дискуссии, посвященной России, на международном экономическом форуме в Давосе. Ситуация непростая, сценарии разные, но источники роста так или иначе найдены будут.

Всем, кто злорадствовал по поводу падения рубля на этом Давосе, не до смеха. Отменив фиксированный курс обмена франка, Швейцария неприятно удивила гостей ценами — за день все стало дороже на треть. После такой наглядной агитации пассажи про то, что санкции ударили только по российской экономике, звучали малоубедительно. Всем тяжело — цены на нефть все еще падают — но Россия на нынешнем форуме — самый главный реалист. Выступая на сессии, посвященной нашей стране, — глава делегации Игорь Шувалов рассказал про антикризисный план-2015 — нужно учиться жить по средствам — всем чиновникам, корпорациям и простым гражданам. Борьба с безработицей станет одним из приоритетов на будущий год.

Кризис-2008, в отличие от Европы, Россия почти не почувствовала, кризис 2015 все будут переживать вместе. В режиме санкций, которым скоро год. На Давоском форуме, где бизнесменов всегда больше чем политиков к идеологам санкций много вопросов. Заморожены тысячи проектов, контрактов — зачем? Кто компенсирует потери? и как планировать бизнес на годы вперед?

"Бизнес абсолютно честен и очень прагматичен. И это не значит, что они понимают все, что происходит, правильно. Они правильно понимают задачи бизнеса, они правильно понимают, что какие бы ни были разногласия по тем или иным региональным вопросам, или по какому-то конкретному вопросу политики, это не должно мешать нормальному плодотворному сотрудничеству", — говорит глава ВТБ Андрей Костин.
[ТИТР=ОЛЕГ ДЕРИПАСКА/ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ''РУСАЛ'']
"Наши коллеги, партнеры, с кем мы работаем в последние 20 лет, они, тем не менее, продолжают сохранять интерес и ищут пути и интересуются у нас, когда по нашему мнению будет возможность вернуться. Все сохраняют интерес. Посмотрите, не так много компаний сократили московских офисов европейских, не так много банков окончательно прекратили операции", — говорит гендиректор компании "РУСАЛ" Олег Дерипаска.

Режим экономии, заявленный на Давосе, уже в действии — российская делегация в этом году заметно скромнее. Деньги теперь можно считать и вкладывать в стратегически важные проекты. Один из них для России — программа развития ООН. Новое рамочное соглашение, подписанное сегодня, превращает нашу страну в одного из доноров программы — ООН помогает сегодня 170 странам, среди которых Сирия.