Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Политики, снайперы и парижане: Франция готова к Маршу солидарности


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Более миллиона человек могут принять участие в марше против терроризма, который пройдет 11 января в Париже в память о жертвах терактов. Задолго до его начала жители столицы Франции стали собираться на площади Республики.

Более миллиона человек могут принять участие в марше против терроризма, который пройдет 11 января в Париже в память о жертвах терактов. Задолго до его начала жители столицы Франции стали собираться на площади Республики. В процессии, которая в 15:00 по парижскому времени (17:00 по московскому времени) начнет свой трехкилометровый путь к площади Нации, первыми пойдут члены семей погибших. Это родственники журналистов редакции еженедельника "Шарли ЭБдо", офицеров полиции, посетителей кошерного супермаркета, убитых террористами.

В течение трех дней от рук боевиков-исламистов, действовавших по заданию террористических группировок, погибли 17 парижан. Независимо от конфессиональной принадлежности и политических взглядов французы ответили на вылазки террористов многочисленными акциями протеста. Данный марш будет проводиться по призыву президента республики Франсуа Олланда.

97% французов заявили о важности демонстрации национального единства. Вместе с парижанами в марше примут участие зарубежные делегации. Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Желание участвовать в манифестации изъявили также король и королева Иордании, президент Государства Палестина, главы правительств Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Испании, Польши. Присоединиться к ним намерены руководители Евросоюза, НАТО, Совета Европы. Посетить французскую столицу по такому случаю планирует и президент Украины Петр Порошенко. США будет представлять министр юстиции Эрик Холдер.

"Франция солидарна", "Франция не уступит" — такие призывы объединили представителей различных конфессий и политических течений страны. Идея общенационального марша получила широкую поддержку. "Все, кто любит Францию, ее принципы толерантности, должны принять участие", — заметил премьер-министр Манюэль Вальс, поддержав инициативу Франсуа Олланда, передает ТАСС.

В истории страны это второе подобное шествие, в котором лично участвует президент республики. До этого только Франсуа Миттеран в 1990 году прошел в колонне остальных участников марша протеста против осквернения могил на еврейском кладбище в Карпантрасе.

Французское общество смогло дать отпор террористам. "Но с угрозами, мишенью которых является Франции, не покончено, — предостерег по следам развязки драмы президент Олланд. — Я призываю вас к бдительности, единству, мобилизации". В центрах международного терроризма и в самом деле помышляют о "реванше".

В видеозаписи, распространенной в пятницу вечером, представитель группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове" открыто угрожал Франции новыми акциями. Шейх Абу Саад аль-Ансар (запрещена в РФ)и, который занимает должность "главы имамов "Исламского государства", назвал вооруженную вылазку "посланием всем странам международной коалиции", участвующим в борьбе с этой террористической группировкой.

Для обеспечения безопасности шествия мобилизованы 5,5 тысячи полицейских, жандармов и военнослужащих. "День сопротивления", как назвала сегодняшнюю мемориальную церемонию историк и философ Элизабет Бадинтер, глава французского государства Франсуа Олланд начал со встречи с представителями еврейской общины Парижа, которая была одной из мишеней террористов.