СК России возбудил уголовное дело по новым фактам геноцида на Украине

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело о геноциде русскоязычных мирных граждан во время обстрелов городов и населенных пунктов в Донбассе.

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело о геноциде русскоязычных мирных граждан во время обстрелов городов и населенных пунктов в Донбассе. Статья предусматривает от 12 лет до пожизненного лишения свободы.

По данным российских следователей, с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года при обстрелах Донецка, Горловки, Докучаевска, Оленовки и других населенных пунктов были убиты более 40 человек, более 120 получили ранения различной степени тяжести.

Обстрелы велись из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация" и "Гвоздика", а также из другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов. В городах были частично или полностью разрушены жилые дома, объекты социальной инфраструктуры и коммуникации.

"Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой антитеррористической операцией, проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов "Айдар", "Азов" и "Днепр" квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения", — подчеркнул официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Новое уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Всего, по данным СК РФ, с начала силовой операции на юго-востоке Украины погибли, по меньшей мере, 4 тысячи 800 человек. Ранения получили вдвое больше.

Только за последние сутки силовики открывали огонь по позициям ополченцев и по населенным пунктам Донбасса несколько десятков раз. В частности, в Донецке после обстрелов со стороны украинских военных в настоящее время остаются без тепла и света почти полторы сотни жилых домов. В Киевском районе города взрывом повредило газопровод, сообщает телеканал "Россия 24".