Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Автопробег "Ночных волков": байкеры возложили цветы к берлинскому музею Карлсхорст

К зданию музея Карлсхорст, где был подписан акт о капитуляции фашистской Германии, возложили цветы 8 мая 30 байкеров мотоклуба "Ночные волки". К ним присоединились жители Берлина.

К зданию музея Карлсхорст, где был подписан акт о капитуляции фашистской Германии, возложили цветы 8 мая 30 байкеров мотоклуба "Ночные волки". К ним присоединились жители Берлина.

Кроме того, 9 мая российские байкеры также почтят память павших солдат у советского военного мемориала в берлинском Трептов-парке и посетят парк Тиргартен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на DPA.

Ранее власти Германии заявляли о том, что пребывание российских байкеров на территории ФРГ нежелательно. В районе города Брайтенау, недалеко от границы с Чехией, полиция остановила на автобане А17 колонну из 35 байкеров, которые представились как члены российского байк-клуба "Ночные волки". При этом россиян из них оказалось всего 11.

После проверки документов полиция разрешила колонне следовать дальше.

Похоже, что исполнительная и судебная власти Германии по-разному относятся к мотопробегу "Ночных волков" по Европе. Административный суд Берлина признал, что полиция не имела права запрещать въезд российским байкерам, так как с документами у них все было в порядке

Административный суд Берлина признал несостоятельными доводы федеральной полиции, на основании которых российским байкерам 30 апреля отказали во въезде в страну. Главный довод — у всех " Ночных волков" были действительные шенгенские визы, выданные Италией, и нет никаких причин для их недопуска в ФРГ. Они не представляют собой угрозу ни для общественного правопорядка, ни для внутренней безопасности, ни для международных отношений той или иной страны Евросоюза.

Этот вердикт еще может быть оспорен в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.

Мотоциклисты, которые в Европу не попали или были выдворены, как Юрий Васильев из Германии, собираются судиться с властями Евросоюза. Они потребуют 3 миллиона рублей компенсации за нанесенный моральный ущерб.

"Ночные волки" 25 апреля выехали из Москвы и отправились в мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров проходит через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и заканчивается в Берлине.