Настоящий прорыв: в Минске завершился первый день встречи Контактной группы

Мир в Донбассе приближается, в деле урегулирования конфликта сделан серьезный шаг. Так участники переговоров в Минске оценили сегодняшнюю встречу Контактной группы. В течение 4 часов представители Киева и народных республик обсуждали судьбу юго-востока Украины при посредничестве России и ОБСЕ.

Мир в Донбассе приближается, в деле урегулирования конфликта сделан серьезный шаг. Так участники переговоров в Минске оценили сегодняшнюю встречу Контактной группы. В течение 4 часов представители Киева и народных республик напряженно обсуждали судьбу юго-востока Украины при посредничестве России и ОБСЕ. Нашу страну впервые представлял посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов. Ранее он жестко и последовательно отстаивал интересы Москвы в ходе международных консультаций по сирийскому кризису.

Четыре часа напряженных переговоров, сам факт проведения которых, кажется, еще утром был под вопросом, учитывая регулярные обстрелы украинскими военными территорий самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР в нарушение первого и самого главного пункта Минских договоренностей. Но желание продолжить диалог, чтобы, наконец, договориться о мире, в итоге перевешивает. Сегодняшнюю встречу трехсторонней контактной группы в Минске уже назвали настоящим прорывом в отношениях между Киевом и Донбассом.

В 13:30 кортеж тонированных автомобилей участников контактной группы заезжает во внутренний двор, скрывшись в подземном паркинге. Полпреды Донецкой и Луганской народных республик ненадолго встречаются, чтобы еще раз сверить позицию юго-востока. Переговорщики проходят в зал, минуя прессу, и только полпред ЛНР Владислав Дайнего попадает в кадр.

Впервые после февральских консультаций на высшем уровне нормандской четверки проходит мирный диалог, где впервые в повестке значится заседание четырех профильных подгрупп: по безопасности, политическим вопросам, экономическим и гуманитарным. В каждую — это анонсируют еще до начала переговоров — стороны делегируют по одному участнику. Везде координировать работу будут представители ОБСЕ. Когда в 18:00 в холл вместе спускаются представитель Украины Леонид Кучма, ОБСЕ — Хайди Тальявини и российский посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов — опытный дипломат, жестко отстаивавший интересы России в Сирии, — становится окончательно ясно, что результаты переговоров превзошли все ожидания.

Полпреды народных республик в зале заседаний задерживаются на полчаса. Выход к прессе с первыми заявлениями, что впервые оказываются созвучны с репликами спецпредставителя Порошенко Кучмы. Все потому, что Киев впервые согласился вести прямой диалог с представителями Донбасса. Хотя именно к этому Украину и призывала все это время нормандская четверка.

Слова, что все-таки звучат с большой долей осторожности, теперь предстоит проверить на практике. Члены делегации из Украины — в подгруппе по гуманитарным вопросам ее представляет Ирина Геращенко, что до этого в том числе прилагала усилия, чтобы оставить жителей Донбасса без пенсий и социальных выплат, — уезжают молча. Теперь Киев обещает начать восстановление Донбасса. Этот вопрос будут обсуждать 19 мая. Как и обмен пленными по формуле "всех на всех". Вслед за отводом тяжелых вооружений калибра свыше ста миллиметров стороны договариваются отвести оружия калибра свыше 85-и миллиметров. И это тоже прорыв.