Крушение судна на Янцзы: спасательную операцию возглавит премьер Ли Кэцян

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян лично возглавит спасательную операцию на месте крушения пассажирского теплохода "Дунфанчжисин" ("Звезда Востока"), затонувшего на реке Янцзы. На месте крушения на реке Янцзы работают 34 спасательных судна, специалистам также помогают экипажи гражданских судов.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян лично возглавит спасательную операцию на месте крушения пассажирского теплохода "Дунфанчжисин" ("Звезда Востока"), затонувшего на реке Янцзы. Об этом, передает ТАСС, сообщило Центральное китайское телевидение. Премьер прибудет на место трагедии во главе специальной рабочей группы Госсовета.

Туристическое судно, следовавшее из Нанкина (административного центра провинции Цзянсу в Восточном Китае) в Чунцин (Юго-Западный Китай), потерпело крушение в районе города Цзяньли в понедельник в 21:28 по пекинскому времени (16:28 по Москве). По словам капитана судна, причиной крушения была сильная буря. По последним данным СМИ, на борту теплохода находилось 458 человек, спасены 10 из них. Спасатели также извлекли из воды тело первого погибшего при крушении — в нем опознали одного из гидов, сопровождавших туристическую группу в круизе.

Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал провести широкомасштабную спасательную операцию на месте крушения теплохода. На месте крушения на реке Янцзы работают 34 спасательных судна, специалистам также помогают экипажи гражданских судов. Об этом сообщил новостной портал Sina.

По словам спасателей, к настоящему времени им удалось найти точное место затопления теплохода и установить там предупредительный буй. Глубина реки в месте крушения составляет 15 метров, из воды виднеется дно судна.

Как сообщила на своем сайте газета "Хубэй жибао", на затонувшем теплоходе могут находиться живые люди. По данным издания, водолазы-спасатели, постучав по корпусу судна, услышали ответный стук.