Путин подписал закон о новом порядке выдвижения сенаторов

Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Изменения порядка выдвижения сенаторов от глав регионов, избираемых не всенародно, а законодательными органами, Совет Федерации одобрил 29 апреля. Инициатором закона выступил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В качестве точки отсчета всего процесса выдвижения кандидата в члены СФ устанавливается день голосования по выборам главы региона. Необходимость принятия такой нормы связана с тем, что "сроки полномочий истекают у всех в разное время, а дата голосования — одна", поскольку выборы разных уровней проводятся в России в единый день голосования, пояснил Клишас.

Период, в который может быть выдвинут кандидат в члены СФ, остается прежним — не ранее, чем за 40 дней, не позднее, чем за 25 дней до дня голосования на выборах главы субъекта. При этом оговаривается, что в случае, если голосование по избранию главы региона должно быть проведено в год проведения выборов нового состава заксобрания, решение по кандидатуре в члены Совета Федерации может быть принято не ранее чем за 20 дней и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования на выборах в местный парламент, передает ТАСС.