За создание банды из бойцов "Айдара" нардепу Мельничуку могут дать пожизненное

В Генпрокуратуре Украины "прозрели" в отношении скандально известного народного депутата и бывшего комбата Сергея Мельничука.

В Генпрокуратуре Украины "прозрели" в отношении скандально известного народного депутата и бывшего комбата Сергея Мельничука. В представлении генпрокурора в Верховную Раду, которое сегодня публикует "Украинская правда", говорится о том, что Мельничук подозревается в организации банды из подчиненных ему добровольцев батальона "Айдар".

Как указано в документе, досудебное следствие установило, что Мельничук "в течение мая-сентября 2014 года организовал вооруженную банду с целью нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц и совершения иных преступлений, направленных на вооруженное и открытое завладение чужим имуществом, принимал участие в указанной банде и организовывал совершаемые ею нападения".

Следствие назвало имена семерых человек, которых обвиняют в участии в "банде Мельничука". Кроме того, отмечается, что в банде были и другие "не установленные следствием лица".

В ГПУ обвиняют "банду Мельничука" в частности, в том, что она осуществляла нападения на других членов батальона с целью установить контроль над полученной волонтерской помощью; напала на правоохранителей в Киеве, чтобы помешать им задержать директора "Укрспирта" Лабутина (в декабре 2014 года); организовала незаконную акцию под Минобороны в феврале 2015 года; а также в похищении одного из офицеров своего же батальона.

Если вина комбата-депутата Мельничука в создании преступной организации будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. В Раду уже внесено представление на снятие с него депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности.

Не исключено, что для киевских властей именно акция протеста бойцов "Айдара" под стенами Минобороны стала последней каплей. Тогда айдаровцы" жгли шины и перекрывали Воздухофлотский проспект в знак протеста против расформирования батальона. Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко критически прокомментировал "войну комбатов" батальона "Айдар" и назвал их подонками. Тогда дело в Верховной раде Украины между Ляшко и Мельничуком дошло до драки.

Батальон "Айдар" участвует в боевых действиях на юго-востоке Украины. Он был сформирован в мае 2014 года из активистов "Самообороны Майдана" и представителей запрещенной в России националистической группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ). Уже через несколько месяцев — в ноябре 2014-го — прокурор Киева Сергей Юлдашев предупреждал, что батальон "Айдар", который финансирует губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, может угрожать безопасности Украины.