Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Защита школьника-убийцы обжаловала направление на его лечение


Фото ТАСС.

Адвокаты московского школьника, который прошлой зимой захватил в школе заложников и убил двух человек, обжаловали решение суда направить их подзащитного на принудительное лечение.

Адвокаты московского школьника, который прошлой зимой захватил в школе заложников и убил двух человек, обжаловали решение суда направить их подзащитного на принудительное лечение, сообщает "Интерфакс". В апелляции, размещенной в среду на сайте коллегии "Трунов, Айвар и партнеры", адвокаты просят отменить постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 3 марта 2015 года о применении в отношении старшеклассника принудительных мер медицинского характера.

Защитники считают, что судебная экспертиза, которая была проведена в ходе предварительного следствия, не может являться допустимым доказательством, на основании которого можно делать выводы о невменяемости подсудимого и о необходимости направления его для применения мер медицинского характера.

3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащими его отцу винтовками, захватил заложников в московской школе 263. При этом им были убиты учитель географии Андрей Кириллов и прапорщик полиции Сергей Бушуев. Второй полицейский — старший сержант Владимир Прохин был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии.

В отношении старшеклассника было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Позже Басманный суд Москвы санкционировал арест школьника до 3 апреля. 3 марта Бутырский суд Москвы признал его виновным по уголовному делу о стрельбе в школе и отправил его на принудительное лечение.