Переименуют ли шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект? Этот вопрос в среду обсуждает рабочая группа межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц. С предложением вернуть магистрали историческое название выступила Русская православная церковь. Там считают, что эта идея особенно справедлива в год, когда отмечается 1000-летие преставления святого князя Владимира. Многие эксперты хотя и поддерживают эту инициативу, в то же время отмечают, что вопрос о переименовании нужно решать с учетом мнения местных жителей.

"Как такового проведения публичных слушаний переименование не требует. Поэтому сбор информации, мнений жителей будет производиться в произвольном порядке. Каждый глава муниципального образования будет делать так, как он это видит. Я думаю, что мы проведем опрос", — отметил глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

В свою очередь, заместитель мэра Леонид Печатников подчеркнул, что на шоссе Энтузиастов расположены около 600 жилых домов, и люди вынуждены будут менять паспорта, документы о регистрации, что создаст определенные неудобства. В результате, как сообщают "Вести-Москва", на заседании было решено отложить решение вопроса о переименовании до тех пор, пока не пройдут опросы местных жителей.