Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

МИД: Россия готова продолжить эвакуацию людей из Йемена


фото: Russian Look

Россия при необходимости продолжит эвакуацию людей из Йемена, заявил сегодня замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Россия при необходимости продолжит эвакуацию людей из Йемена, заявил сегодня замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Мы вывезли из Йемена большое количество людей, и не только российских граждан, но и представителей других стран, за что они, кстати, постоянно выражают нам благодарность. По мере необходимости будем думать о последующих эвакуационных действиях", — сообщил он "Интерфаксу".

Россия организовала уже пять авиарейсов за желающими покинуть охваченный войной Йемен. В ночь на 3 апреля два самолета доставили в Москву 311 человек, в том числе 152 гражданина России. 4 апреля еще два российских самолета вывезли из Йемена около 350 человек, в том числе порядка 70 россиян. 6 апреля на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился пятый за последние несколько дней российский самолет. На его борту в Москву прибыли граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Армении, Франции, Йемена, Казахстана, Киргизии и Ирака. Всего — 150 человек, из них пять детей в возрасте до двух лет и 29 детей — от трех до 14 лет.

26 марта ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации Кувейта, Бахрейна, Катара и ОАЭ начали в Йемене операцию "Буря решимости" против мятежников-хуситов. Бомбардировки проводится странами Персидского залива в ответ на просьбу легитимного президента Йемена Мансура Хади. Однако хуситы, несмотря на авиаудары, не сдают свои позиции, а в ряде регионов перешли в наступление.