Россия не допускает даже мысли, что конфликт в Карабахе перейдет в горячую фазу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. "Убежден, что, несмотря на риторику, этого никто из заинтересованных сторон не хочет", — сказал Лавров. — Все действия нацелены на то, чтобы скорее найти взаимоприемлемое решение", — подчеркнул он.
Он также отметил, что Россия будет продолжать усилия по созданию условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на взаимоприемлемой для Армении и Азербайджана основе. "Мы обменялись оценками ситуации в Закавказье, включая проблематику нагорно-карабахского урегулирования, — сказал он. — Россия будет и впредь активно способствовать созданию условий для урегулирования этой проблемы на приемлемой для всех сторон основе".
Между тем, Ереван также не видит альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД этой страны Эдвард Налбандян. "Позиция сопредседателей отражена в пяти заявлениях на уровне президентов стран-сопредседателей. Позиция Армении созвучна подходу сопредседателей. Когда позиция Азербайджана тоже будет созвучна подходам международного сообщества, тогда мы действительно выйдем на возможность политического урегулирования этого конфликта", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
"К сожалению, Азербайджан до сегодняшнего дня отвергает предложения сопредседателей по сути урегулирования конфликта и по мерам доверия", — добавил глава армянского дипведомства. "Но альтернативы переговорам нет. Армения совместно с сопредседателями будет прилагать усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование конфликта", — подчеркнул Налбандян.




















































































