НАТО обвинило Россию в снабжении донбасского ополчения танками


фото: Global Look Press

Представители НАТО обвинили Россию в увеличении поставок оружия в Донбасс. Альянс вновь зафиксировал факты поддержки сепаратистов оружием, войсками, а также в форме подготовки персонала.

Представители НАТО обвинили Россию в увеличении поставок оружия в Донбасс, сообщило немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. По данным неназванного источника газеты, альянс "вновь зафиксировал факты поддержки сепаратистов оружием, войсками и в форме подготовки персонала". Представитель НАТО утверждает, что Россия все еще направляет войска на юго-восток Украины и поставляет вооружения через открытую границу.

Frankfurter Allgemeine Zeitung утверждает, что у сепаратистов на руках больше российского оружия, чем было на момент заключения Минского соглашения от 12 февраля. Газета заявляет, что ополченцы получают танки, включая современные разработки Т-80 и Т-90, БТРы, артиллерию и системы ПВО. Обвинения могут свидетельствовать о нарушении Россией Минских договоренностей и прозвучали накануне намеченной на 13 апреля встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине.

11 апреля глава французской разведки генерал Кристоф Гомар, выступая перед Национальной Ассамблеей, заявил, что американцы дают НАТО ложные разведданные и "продавливают" выгодные им решения, игнорируя мнение союзников. По сведениям французской разведки, российские войска никогда не вторгались на Украину. "У них даже не было таких планов", — утверждают французские военные.

Минские соглашения достигнуты на встрече в Минске 12 февраля 2015 года главами России, Германии, Франции и Украины, передает "Интерфакс". Договор сторон подразумевает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, обмен пленными по формуле "всех на всех" и проведение на Украине конституционной реформы.