Книгу, написанную королевой Викторией в десятилетнем возрасте, впервые издаст британский Фонд королевской коллекции. Произведение с длинным названием "Приключения Элис Лэйзелс, написанные Александриной Викторией в возрасте 10 лет с тремя четвертями", выйдет в июне.

Книгу, написанную королевой Викторией в десятилетнем возрасте, впервые издаст британский Фонд королевской коллекции. Произведение с длинным названием "Приключения Элис Лэйзелс, написанные Александриной Викторией в возрасте 10 лет с тремя четвертями", выйдет в июне, сообщает Guardian.

Интересно, что издававшиеся ранее фрагменты дневников королевы Виктории стали бестселлерами.

"Королева Виктория хорошо известна дневниками, которые она вела во взрослом возрасте, но это сочинение, написанное ей в детстве, еще никогда не публиковалось", — цитирует журнал сотрудника Фонда королевской коллекции.

Написанная юной Викторией книга отражает тягу будущей королевы к драматическим поворотам сюжета. Произведение рассказывает о 12-летней девочке, которую отец отправляет из дома в закрытую частную школу.

Королева Виктория правила Великобританией с 1837 по 1901 год. На так называемую "викторианскую эпоху", названную в честь этой королевы, пришелся период небывалого культурного, научного и промышленного расцвета Великобритании.