Тема:

Под Хабаровском упал Ту-95 8 лет назад

Крушение бомбардировщика Ту-95МС: возбуждено дело, идет выемка документов

Уголовное дело возбуждено после крушения накануне стратегического бомбардировщика Ту-95МС под Хабаровском. Во время полета произошел отказ трех силовых установок самолета, в результате чего экипаж в составе 7 человек катапультировался. Все члены экипажа обнаружены, два летчика погибли.

Уголовное дело возбуждено по факту крушения накануне стратегического бомбардировщика Ту-95МС под Хабаровском, передает ТАСС. "Военным следственным отделом военного следственного управления СК РФ по Восточному военному округу по факту крушения стратегического бомбардировщика Ту-95МС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним),", — сообщили в СК РФ.

По версии следствия, 14 июля 2015 года стратегический бомбардировщик Ту-95 МС войсковой части 62266 без боекомплекта вылетел с аэродрома "Украинка" (Амурская область) для выполнения учебно-тренировочного полета по маршруту "Украинка"- Хабаровск -"Украинка". Во время полета около 17 часов по местному времени произошел отказ трех силовых установок самолета, в результате чего экипаж в составе 7 человек катапультировался. Самолет упал в 30 километрах от поселка Литовка Еврейской автономной области. Все члены экипажа обнаружены, два летчика погибли.

В настоящее время следователи проводят неотложные действия по выемке полетной документации в воинской части и допросы командования части, в которой дислоцировался бомбардировщик "Ту-95МС". "Проводятся неотложные следственные действия по выемке полетной документации в воинской части и допросы командования", — говорится в сообщении СКР.

Это не первое происшествие со стратегическим бомбардировщиком Ту-95 за последнее время. В Амурской области Ту-95МС 8 июня выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за загоревшегося двигателя.

4 июня в ВВС России произошло сразу две аварии: истребитель МиГ-29 упал в районе полигона Ашулук, а в Воронеже при посадке перевернулся истребитель-бомбардировщик Су-34. Летчики в обоих случаях остались живы. Под Краснодаром 3 июля упал истребитель МиГ-29, летчик успел катапультироваться, а 6 июля в Хабаровском крае потерпел катастрофу Су-24, оба пилота погибли.