"Правый сектор": аресты и изъятое оружие

Суд арестовал двух членов "Правого сектора" (запрещена в РФ), задержанных после событий в Мукачеве. Они пробудут под арестом до 11 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Суд арестовал двух членов "Правого сектора" (запрещена в РФ), задержанных после событий в Мукачеве. Они пробудут под арестом до 11 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Представители "Правого сектора" заявляют, что от представителя организации скрыли время заседания и не допустили адвокатов в зал. Готовится апелляция.

Ранее сообщалось, что после мукачевской бойни задержаны четыре человека в камуфляже и со знаками отличия "Правого сектора". Все четверо задержанных были уведомлены в том, что подозреваются в участии в преступной организации и совершении терактов. Судьба двоих была решена сегодня, еще двое из них были ранены и находятся в больнице.

Тем временем в ходе обысков в офисе "Правого сектора" и домах членов движения изъято оружие и боеприпасы. "В ходе досудебного расследования в уголовном производстве, которое осуществляет ГСУ Генеральной прокуратуры по фактам создания и участия в преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершения террористических актов в Мукачево: проведен ряд обысков по месту жительства членов движения "Правый сектор" и в их офисе в Ужгороде", — сообщила пресс-служба. По ее данным, во время обысков обнаружены предмет, похожий на прибор ночного видения, 143 патронов калибра 7.62 мм, 11 патронов калибра 9 мм, 3 магазина к автоматическому оружию, 5 гранат РГД-5, 2 гранаты Ф-1; винтовка KRAL, калибра 4,5 мм с оптическим прицелом, автомат АКСУ-74; граната Ф-1, 100 патронов калибра 7,62 мм", — цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры Украины.

11 июля в городе Мукачево (Закарпатская область) произошла перестрелка, в которой участвовали люди, близкие к народному депутату Михаилу Ланьо, местные милиционеры, а также члены "Правого сектора" (эта экстремистская организация запрещена в России). В результате стрельбы погибли несколько человек, до 14 были ранены. После этого более 10 бойцов "Правого сектора" скрылись в лесном массиве в окрестностях Мукачева.