Электронную почту Клинтон пытались "хакнуть" из России


фото: Global Look Press

Не менее пяти раз неизвестные пытались взломать личную почту Хиллари Клинтон во времена, когда она возглавляла государственный департамент США.

Не менее пяти раз неизвестные пытались взломать личную почту Хиллари Клинтон во времена, когда она возглавляла государственный департамент США, передает "Интерфакс". Как стало известно, из очередной части переписки Хиллари Клинтон, опубликованной Государственным департаментом, следует, что в 2011 году она получила пять писем, замаскированных под дорожные штрафы. Отправители писем просили распечатать приложенные к сообщениям квитанции. Служба безопасности выяснила, что отправка документов на печать запустила бы программу, которая передала бы злоумышленникам доступ к почте Клинтон.

Сотрудники службы безопасности уверены, что программа должна была отослать пароли для доступа к электронной почте Клинтон на три сервера, один из которых располагался в России. Между тем, отмечается, что это не обязательно означает причастность россиян к хакерским атакам. Во второй части переписки Клинтон и ее сотрудники обсуждают информационную безопасность и сетуют на то, что вынуждены пользоваться общедоступным почтовым сервисом, так как защищенные ноутбуки, которые выдают сотрудникам Госдепа, безнадежно устарели.

Переписка Клинтон была опубликована в связи с появившимися в ее адрес подозрениями в недобросовестном отношении к важной правительственной информации. Поводом послужили сообщения о том, что госсекретарь использовала личную почту для рабочей переписки.