Евро-2016 7 лет назад

Сборная России едет на чемпионат Европы

Сборная России завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы по футболу, который пройдет следующим летом во Франции. Это стало известно после того, как наши футболисты обыграли в Москве команду Черногории 2:0 и заняли второе место в группе G.

Для того, чтоб завоевать прямую путевку на Евро-2016 нашей сборной было достаточно не проиграть Черногории. Даже ничья делала нашу команду недосягаемой для идущей третьей сборной Швеции. Но сборная России очень хотела победить у себя на поле.

Сборная России овладела преимуществом с первых минут, но открыть счет никак не получалось. Лишь на 33-й минуте в воротах черногорцев побывал первый мяч. Игорь Денисов отдал передачу направо, ворвавшемуся в штрафную площадку гостей Олегу Кузьмину, и защитник сборной России протолкнул мяч в сетку – 1:0. Это первый гол Кузьмина в составе сборной страны.

А через две минуты счет вырос до 2:0. Дмитрий Комбаров был сбит в штрафной площадке гостей и в ворота сборной Черногории был назначен пенальти. Александр Кокорин спокойно положил мяч в угол ворот. Еще до перерыва Артем Дзюба едва не сделал счет крупным. Лучший бомбардир нашей команды в отборочном турнире вышел один на один с Миланом Миятовичем, но не смог переиграть вратаря. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной России.

Во втором тайме игра была более открытой. Пошли вперед гости, оголив тем самым тылы. Моментов было много. Очень хотел забить Артем Дзюба, но мяч никак не хотел идти в ворота. Хорошая возможность была и у гостей, но мяч после удара Стефана Мутоши прошел рядом со штангой.

Но во втором тайме счет не изменился. Что вряд ли огорчило сборную России, которая набрала 20 очков и заняла второе место в группе G. Наша команда успешно завершила очень непростую отборочную кампанию и заняла второе место, завоевав путевку на чемпионат Европы.

Первое место заняла сборная Австрии. На третьем – шведы, обыгравшие в заключительной встречи сборную Молдавии 2:0. В середине первого тайма ворота молдован поразил Златан Ибрагимович, а в начале второй половины игры победу скандинавов закрепил Эркан Зенгин. Шведы продолжат борьбу за путевку на чемпионат Европы в стыковых матчах.

Сборная России попадет во вторую корзину при жеребьевке чемпионата Европы по футболу 2016 года. Жеребьевка континентального первенства пройдет 12 декабря в Париже. Перед жеребьевкой 23 команды, которые пробьются в финальную часть чемпионата Европы, будут распределены по четырем корзинам в зависимости от места в рейтинге национальных сборных Союза европейских футбольных ассоциаций. Пять попадут в первую корзину, по шесть — во вторую, третью и четвертую.

Сборная Франции, как представитель страны-организатора турнира, автоматически будет включена в первую корзину, в которую уже точно войдут команды Испании, Германии, Португалии. Во второй корзине, помимо российской сборной, гарантированно будет команда Австрии. Таким образом, на Евро-2016 россияне с австрийцами не сыграют.

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года — в Париже, Сен- Дени, Марселе, Лионе, Бордо, Лилле, Лансе, Сент-Этьене, Ницце и Тулузе. Европейское первенство-2016 станет самым представительным в истории — в турнире примут участие 24 команды, разделенные на шесть групп.