Плотницкий: участие украинских партий в выборах в ЛНР исключено

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что участие в выборах в самопровозглашенной Луганской народной республике украинских партий, причастных к проведению военной операции на Донбассе и блокаде региона, исключено.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что участие в выборах в самопровозглашенной Луганской народной республике украинских партий, причастных к проведению военной операции на Донбассе и блокаде региона, исключено, сообщает РИА Новости.

Выступая на форуме общественного движения "Мир Луганщине" глава ЛНР подчеркнул, что принципиально важно, что народ Луганщины сам выбирает своих глав и депутатов, и никто не может и не будет навязывать их сверху. "Вы не увидите здесь политических партий, измазанных кровью принятиями решений об АТО и блокаде, СМИ, зомбировавших народ, продажный ЦИК, принимавший решение по указке сверху", — подчеркнул глава республики. В местных выборах будут участвовать те кандидаты, которые хотят восстановить республику, а не уничтожить ее.

"Второго октября в Париже "нормандская четверка" признала, что за девять месяцев Порошенко так и не подписал закон об амнистии, Верховная Рада так и не приняла закон об особенностях местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а принятый Верховной Радой закон об особом статусе Донбасса остался намертво заблокирован после иезуитского решения Рады", — заявил Плотницкий.

Власти ДНР и ЛНР ранее согласились перенести местные выборы на 2016 год. За это время власти Украины будут обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства, а именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции. Киев приветствовал перенос выборов, но также требует отмены итогов выборов от 2 ноября 2014 года в ДНР и ЛНР и заявляет о необходимости принятия специального закона об условиях проведения выборов на территории отдельных районов Донбасса, сообщает РИА Новости.