Вечно красный "клевер" скоро должен позеленеть. До открытия новой развязки на пересечении Каширского шоссе и МКАД остаются считаные недели. На помощь морально устаревшему "клеверному" разветвлению придут сразу 2 километра свежепостроенных эстакад.

Вечно красный "клевер" скоро должен позеленеть. До открытия новой развязки на пересечении Каширского шоссе и МКАД остаются считаные недели. На помощь морально устаревшему "клеверному" разветвлению придут сразу 2 километра свежепостроенных эстакад.

"В целях безопасности, чтобы не было нагрузки на уши, надеваем наушники и начинаем работу", — говорит рабочий.

Под звуки буров и отбойных молотков почти тысяча строителей работает в две смены. Одни красят уже готовые ограждения, а кто-то, словно полуфабрикаты, подвозит детали будущего отбойника. Металлическое ограждение должно разделить потоки и убрать пробку с поворота на МКАД.

"Клеверная" развязка Каширки и МКАД со своей задачей перестала справляться уже давно — конечно, работы начавшиеся в марте, скорость проезда на этом участке не увеличили, но, по словам строителей, водители уже научились смотреть не только на сиюминутные проблемы, но и в перспективу.

"Едут люди, спрашивают: ребят, когда заканчиваете? И когда слышат в ответ, что скоро, то водители уже радуются этому. Раньше был один мост, а сейчас такая развязка сделана — просто глаз радуется, тем более душа", — рассказывает строитель.

Четыре эстакады длиной около двух километров, новый тоннель и пешеходный переход. На новом объекте есть даже две метеостанции, которые в зависимости от погоды будут активировать противогололедную систему. Работать все будет в автоматизированном режиме, а операторы могут следить за движением с помощью камер наблюдения.

"Функция новой развязки — снизить транспортную нагрузку на этот узел. Старая "клеверная" развязка уже не справлялась со своей задачей, поскольку "клеверная" развязка подразумевает пересечение транспортных потоков. Получается, что пути машин, которые выезжают и заезжают, встречаются, и они тормозят друг друга. Отсутствие разгонных полос — дополнительный тормозящий фактор. Новые направленные эстакады помогают машинам беспрепятственно поворачивать, минимально снижая скорость", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" ведущий инженер компании-генподрядчика Дмитрий Шимко.

По уже сложившейся в Москве традиции, объект построили в рекордные сроки — меньше двух лет. И хотя по развязке уже можно ездить, строителям еще осталось заделать стыковочные швы, установить знаки и оформить все документы на объект.

"Развязку МКАД с Каширским шоссе надеемся запустить до конца года, в конце ноября — начале декабря. Там развернута полноценная стройка, особых проблем нет", — подчеркнул заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.