Тема:

Российский Крым 1 день назад

"Правый сектор" готовится заблокировать Крым

Запрещенное в России украинское экстремистское движение "Правый сектор" (запрещена в РФ) заявило о готовности присоединиться к блокаде Крыма, которую готовят депутаты украинского парламента. Ранее депутаты Рады Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев сообщили о подготовке блокирования границы с Крымом.

Запрещенное в России украинское экстремистское движение "Правый сектор" (запрещена в РФ) заявило о готовности присоединиться к блокаде Крыма, которую готовят депутаты украинского парламента, передает РИА Новости.

Ранее депутаты Рады, лидеры незарегистрированной организации "меджлис крымских татар" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев сообщили о подготовке блокирования границы с Крымом для приостановления поставок продуктов питания и других товаров в Крым. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что республика полностью готова к возможной продуктовой блокаде. По его словам, если блокирование произойдет, это будет, прежде всего, невыгодно гражданам Украины, преимущественно из Херсонской и Николаевской областей.

"Правый сектор" присоединится к блокаде Крыма, которую инициировал меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ), — говорится в сообщении на сайте движения. Чубаров на заседании парламента Украины сообщил, что акция по блокаде Крыма начнется в 12:00 20 сентября. "Мы перекроем перевозки товаров в Крым по всем трем дорогам, перемещение легковых автомобилей и людей будет беспрепятственным", — сообщил он. По словам Чубарова, штаб акции будет расположен на переправе Чонгар.

Первый заместитель министра промышленной политики Крыма Константин Равич ранее заявил, что Крым практически отказался от поставок украинской продукции, в том числе, овощной, мясной и молочной продукции, о чем свидетельствует ассортимент на полках магазинов. При этом, по мнению Равича, украинские политики окончательно подрывают доверие к Украине как к надежному бизнес-партнеру, с которым можно иметь взаимовыгодные бизнес-отношения.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Ранее в РФ против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.