США сменили позицию по Сирии


EPA

США приостановили набор новых бойцов сирийской оппозиции для тренировок в лагерях в Турции и Иордании. В то же время госсекретарь Джон Керри заявил, что США по итогам переговоров на Генассамблее ООН сменили свои позиции по Сирии и теперь уже не требуют немедленной отставки президента Башара Асада.

США приостановили набор новых бойцов сирийской оппозиции для тренировок в лагерях в Турции и Иордании, передает телеканал "Россия 24". Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук уточнил: те, кто уже находится на базах, тренировки продолжат. Новобранцев не будут присылать до конца пересмотра программы, эффективность которой поставили под сомнение.

В то же время госсекретарь Джон Керри заявил, что США по итогам переговоров на Генассамблее ООН сменили свои позиции по Сирии и теперь уже не требуют немедленной отставки президента Башара Асада. Вместо этого Соединенные Штаты поддерживают плавную смену власти и создание переходного правительства.

Между тем, обе стороны сирийского конфликта готовы заключить перемирие — это подтверждает президент Чехии Милош Земан. Документ могут подписать на переговорах в Праге уже в ближайшие месяцы. Пока же о прекращении боев речи не идет, обстрелы продолжаются в пригородах Дамаска и в Хомсе.