В ДНР назвали условия возобновления поставок угля на Украину

ДНР заблокировала поставки на основную часть Украины угля из-за нежелания Киева вести диалог в политическом поле. Как заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, для возобновления контракта Киев должен вернуть поставки топлива и запчастей для вагонов и локомотивов и сохранять перемирие.

ДНР заблокировала поставки угля на основную часть Украины из-за нежелания Киева вести диалог в политическом поле. Как заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, для возобновления контракта Киев должен вернуть поставки топлива и запчастей для вагонов и локомотивов и сохранять перемирие.

Кузьменко отметил, что поставки дизельного топлива в ДНР Киев блокирует с июля, а запчастей – уже больше года.

"До этого были проблемы с возвратом вагонов из-под угля. Мы поставили условие — поставки угля только на условии возвращения пустых вагонов. Сейчас с некоторыми перебоями, но возвращают", — приводит РИА Новости слова Кузьменко.

Для прохождения зимы Украине необходимо накопить 3,2 миллиона тонн угля до 1 октября, в том числе 1,4 миллион тонн антрацита. Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что для обеспечения страны углем Украина будет покупать его у всех возможных поставщиков, в том числе у России.

В конце августа стало известно, что Киев будет закупать уголь у ЛНР. Тем временем, в начале августа Минтранс ДНР сообщил, что предприятия республики в июле поставили на Украину свыше 435 тысяч тонн угля.