Задержание мэра Сыктывкара Ивана Поздеева под вопросом

Управление СК РФ по республике Коми не подтвердило появившуюся в СМИ информацию о задержании мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Сведения о том, что мэр задержан сотрудниками правоохранительных органов и против него возбуждено уголовное дело, сообщил анонимный источник.

Управление СК РФ по республике Коми не подтвердило появившуюся в СМИ информацию о задержании мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. "У меня пока нет такой информации", — заявила РИА Новости старший помощник руководителя управления Светлана Коровченко.

Около недели назад Следственный комитет объявил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером и включавшего ряд местных высших чиновников и бизнесменов. Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела. Вину Гайзер не признает, но другие фигуранты уже дают показания.

Сведения о том, что мэр Сыктывкара Иван Поздеев задержан сотрудниками правоохранительных органов и против него возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Поздеев задержан, с ним проводят следственные действия", — сказал он.

По словам источника, расследование дела  проводят сотрудники спецслужб. "Дело в отношении Поздеева не станет частью расследования уголовного дела, возбужденного по факту создания в Коми преступного сообщества, по которому проходит глава республики Вячеслав Гайзер", — уточнил он. По его словам, Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе.

О задержании Поздеева сообщил также источник в городской администрации Сыктывкара. "Глава администрации находится в отпуске с 18 сентября и собирался приступить к работе с 28 сентября. Но поступила информация, что он задержан, и поэтому теперь сложно сказать, когда он появится в мэрии", — отметил собеседник.

Информация о задержании Поздеева появлялась и ранее, однако позднее она тоже оказалась ложной. Поздеев возглавляет администрацию Сыктывкара с января 2011 года. Его предшественник Роман Зенищев сейчас является фигурантом нескольких коррупционных дел.