ФПИ объявил конкурс на создание искусственных мышц для человекоподобных роботов


фото: Global Look Press

Фонд перспективных исследования объявил конкурс на создание искусственных мышц. Вероятно, эти разработки понадобятся для дальнейшего развития проекта по созданию боевых человекоподобных роботов "Аватар".

Фонд перспективных исследований объявил открытый конкурс на создание демонстратора технико-технологического решения в области создания искусственной мышцы. Главной целью конкурса заявлено обоснование возможности создания и последующие разработка и испытания таких мышц, которые смогут частично или полностью заменить электро- и гидроприводов для антропоморфных и зооморфных роботизированных устройств. Конкурс пройдет в три этапа, а размер общего призового фонда составит 6 миллионов рублей.

Вероятно, что разработка искусственных мышц необходима для дальнейшего развития проекта по созданию боевого человекоподобного робота-аватар, который ФПИ ведет совместно с НПО "Андроидная техника". Возможности одного из вариаций такого робота были продемонстрированы Владимиру Путину в начале года на полигоне ЦНИИ "Точмаш".

Человекообразный робот пятью выстрелами из пистолета, которым оперировал с помощью руки-манипулятора, поразил мишень и сделал круг по автодрому полигона на квадроцикле. Действиями робота, при этом, с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях, управлял оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

В целом же, по замыслу разработчиков, боевой робот должен обладать сравнимыми с человеком функциональными возможностями. Итоговый андроид должен самостоятельно вести боевые действия, самостоятельно и управляя транспортным средством передвигаться по пересеченной местности и даже оказывать медицинскую помощь.