Режиссер скандального "Тангейзера" показал глухонемым "Три сестры"


Евгений Курсков/ТАСС

"Трех сестер" в Екатеринбурге увидят в постановке автора скандальной оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина. Премьера пройдет на фестивале "Реальный театр", сообщила директор Екатеринбургского театра юного зрителя Светлана Учайкина.

"Трех сестер" в Екатеринбурге увидят в постановке автора скандальной оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина. Премьера пройдет на фестивале "Реальный театр", сообщила директор Екатеринбургского театра юного зрителя Светлана Учайкина.

"Мы очень гордимся этим, поскольку это еще раз говорит об уровне и авторитете фестиваля, — приводит слова Учайкиной "Интерфакс". — Мы станем первыми зрителями, которые увидят этот спектакль. Учитывая авторитет и Новосибирска, и режиссера Тимофея Кулябина, этот спектакль уже приглашен на многие фестивали".

"Три сестры" станет одним из спектаклей фестиваля, который прозвучит неожиданно. Он идет четыре часа на языке глухонемых", — подчеркнул арт-директора "Реального театра" Олег Лоевский.

На помощь зрителям, которые не понимают язык жестов, придут субтитры.

Премьера чеховского спектакля намечена на 6 сентября.

Всероссийский фестиваль "Реальный театр" пройдет в Екатеринбурге с 4 по 9 сентября. Фестивальные спектакли будут показаны на четырех площадках Екатеринбурга. В основной программе фестиваля будет представлено 15 спектаклей 11 российских театров.

Кстати, режиссер скандальной новосибирской постановки "Тангейзера" Тимофей Кулябин поставит спектакль в Большом театре. На главной сцене России он создаст свою версию оперы Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале".

Новосибирский театр оперы и балета оказался в центре скандала после того, как в декабре 2014 года там была поставлена опера "Тангейзер". После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера Тимофея Кулябина и теперь уже бывшего директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела.

"Недопустимо нигде и никогда в публичном пространстве осквернение почитаемых верующими предметов и символов. Мы знаем, что в одном из спектаклей одного из московских театров употребляется венец в сцене так называемого венчания гомосексуалистов. Я считаю, что это оскорбительное употребление священного предмета, — заявил представитель РПЦ, глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. — Недопустимо нигде и никогда в публичном пространстве осквернение почитаемых верующими предметов и символов. Мы знаем, что в одном из спектаклей одного из московских театров употребляется венец в сцене так называемого венчания гомосексуалистов. Я считаю, что это оскорбительное употребление священного предмета, потому что он сочетался с полупорнографической изобразительной картинкой. Долг государства оберегать законность, в том числе неприкосновенность священных символов и предметов в случаях, когда осуществляется посягательство на них".

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил производство "в связи с отсутствием события правонарушения". 29 марта директор театра Борис Мездрич был уволен "за невыполнение указаний учредителя".